На территории Абатского района более четырёх тысяч семей имеют личные подсобные хозяйства

Начальник сельхозуправления Валерий Соловейко вручает заслуженную награду Светлане и Виктору Евдокимовым

"Хорошо иметь домик в деревне" говорится в известной рекламе. Эту мысль полностью поддерживают жители сельских поселений, занимающиеся разведением крупного рогатого скота на своих подворьях. Несмотря на то, что эти люди выбрали не простую жизненную дорогу, связанную с тяжёлым крестьянским трудом, они уверенно идут по ней, обеспечивая для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.

О том, сколько семей, проживающих на территории района имеют ЛПХ и содержат крупный рогатый скот, беседуем со Светланой Пантелеевой, главным специалистом управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

- На территории района на 1.01. 2022 года личные подсобные хозяйства имеют 4195 семей. Поголовье крупного рогатого скота в ЛПХ составляет 5983 головы - 71 % от общего поголовья КРС в районе. Крупные ЛПХ: в Ощепковском, Шевыринском, Банниковском и Ленинском сельских поселениях имеются в 95 подворьях, и содержится в них около 1100 молочных коров.

- Светлана Михайловна, назовите владельцев ЛПХ, которые сдают излишки молочной продукции в потребительские кооперативы "Молоко" и "Абатский".

- На протяжении многих лет в нашем районе стабильно развиваются ЛПХ граждан: Райхан Жакипжановой из п. Партизан, Сергея Волкова из д. Горки, Жаслана Жайсанова из с. Ощепково, Элияса Рахметова из д. Спириной, Андрея Зайцева из д. Фирсовой. Сегодня нельзя не отметить и других надёжных сдатчиков молока: Светлану Аникину - д. Сысоева, Руслана Казбекова - д. Шипунова, Андрея Зыкова - д. Бобыльск, Юлию Красовских - д. Костылева, Баки Турлубекова - д. Старовяткина, Сакена Сулейменова - д. Узлова, большие семьи Таштитовых, Мурзажановых, Мектепбаевых из Быструхи, а также Вадима Сущика из д. Пайковой, К. Мустафина из п. Восток, А. Жайсанову из д. Яузяк, п. Ленинка: Сергея Штоля, Ольгу Галактионову и Виктора Самсонова.

- Светлана Михайловна, какие объёмы молока от ЛПХ граждан были реализованы в прошедшем году?

- В 2021 году личными подсобными хозяйствами района на предприятия переработки реализовано 3983 тонны в зачётном весе, что составляет 49 % от общей реализации молока в районе. Наибольший объём молока (1274 тонны) реализовали ЛПХ Ощепковского сельского поселения. Наибольший надой на одну корову (2398 кг) – в Шевыринском сельском поселении. За истекший период текущего года на предприятия переработки личными подсобными хозяйствами реализовано 316 тонн в зачётном весе.

Надо сказать, что ежегодно на территории Абатского района проходят соревнования среди личных подсобных хозяйств по достижению наивысших показателей реализации продукции. Это одна из форм поддержки развития крупных ЛПХ. Радует то, что каждый год в соревнованиях принимают участие и молодые семьи.

В 2021 году в районном соревновании участвовали семьи Цыганковых Анастасии и Алексея (д. Яузяк), Москвиных Натальи и Ефима (д. Тельцова), Евдокимовых Светланы и Виктора (с. Банниково), Костюкович Ираиды и Михаила (д. Татарская), Архиповых Елены и Виктора (с. Шевырино). Молодые люди предпочли сельскую жизнь городской и имеют хорошие возможности в развитии собственного дела.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: