Забыть — значит расчеловечиться: тюменцы собрались у памятника узникам фашистских лагерей

Фото: ИА "Сергей Елесин", Тюменская линия"

Памятная церемония с участием бывших малолетних узников нацистских концлагерей, проживающих в Тюменской области, прошла на площади Памяти в Тюмени 11 апреля. Эта дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, ставшая памятной в связи с восстанием в концентрационном лагере Бухенвальд в 1945 году.

"Важно помнить об этих событиях, чтобы люди не теряли человеческий образ. Человек должен оставаться человеком, какие бы страсти он не прошел, — рассказала ИА "Тюменская линия" бывшая малолетняя узница немецкого концлагеря, тюменка Таисия Жемчужникова. — Мы с внуками ходим и возлагаем цветы к знаку в память об узниках фашистских концлагерей 1941–1945 годов, я им об этом рассказываю. Это всё идет от семьи, если в семье на историю ноль внимания, то ничего хорошего не ждите".

Участникам встречи напомнили, что на территории фашистской Германии было создано более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. 18 миллионов человек стали их узниками, из них 11 миллионов человек, в числе которых были дети и старики, представители 78 национальностей и народов, были уничтожены: расстреляны, сожжены в крематориях, отравлены в газовых камерах, умерли от издевательств и пыток, голода и холода, непосильного рабского труда. Среди погибших — пять миллионов граждан СССР.

У памятного знака на площади Памяти собрались представители Тюменской областной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, комитета по делам национальностей Тюменской области, Тюменского областного совета ветеранов и других общественных организаций, горожане. В речах многих прозвучала фраза: "Забыть - это значит расчеловечиться".

"Я низко склоняю голову перед людьми, которые 11 апреля 1945 года подняли интернациональный мятеж в концлагере Бухенвальд, — сказал депутат Государственной думы от Тюменской области Николай Брыкин. — И я призываю всех: не надо делать это дежурным днем — пришли, положили цветы и ушли. Мы должны заниматься этим каждый день. Если мы этого делать не будем, то нашу страну ждет тяжелое будущее".

По мнению бывшей малолетней узницы нацистского концлагеря Тамары Долгодворовой, такие памятные мероприятия важны, чтобы молодое поколение знало об этих страницах истории.

"У меня есть внуки, правнуки, они ничего не знают об этом. И то, что я им говорю, они не слушают. Потому что они современные, и они даже не знают, что такое война. Многие не знают", — отметила она.

Память о жертвах немецких концлагерей почтили минутой молчания. На площади Памяти прозвучала бессмертная мелодия — "Бухенвальдский набат".

Вера Коршунова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: