Предоставление субсидий на приобретение и высев семян сельскохозяйственных культур отечественной селекции - новое направление программы поддержки аграриев РФ. За счёт федеральных средств регионы смогут компенсировать стоимость закупленных семян.
Об этом сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин по время совещания с вице-премьерами 2 ноября.
Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование. Новые правила внесены в государственную программу развития сельского хозяйства и вступят в силу с 1 января 2027 года, сообщается на сайте кабинета министров.
В проекте федерального бюджета на следующий год на эти цели предусмотрено около 4 млрд рублей. Михаил Мишустин подчеркнул, что эти меры обеспечат аграриев всем необходимым для получения стабильно высоких урожаев.
ИА "Тюменская линия"


