Нормативы ГТО как стимул к физическому развитию абатских школьников

82 первоклассника впервые приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - это программа физического воспитания населения, нацеленная на увеличение продолжительности жизни, оздоровление, привитие любви к спорту с помощью систематической физической подготовки.

Выполнение спортивных нормативов мотивирует всё большее количество взрослых и детей заниматься физической культурой, посещая спортивные залы, секции, вести здоровый образ жизни. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования и самостоятельно. Сдача нормативов становится всё популярнее. Ведь сейчас сдать спортивные нормативы ГТО по одиннадцати ступеням комплекса и получить соответствующий значок можно всем возрастным группам.

Абатский район продолжает жить спортивной жизнью. Всё больше людей приобщаются к физкультурно-оздоровительной программе комплекса в рамках ГТО, имея возможность проверить свою физическую подготовку. Спорт для населения всё чаще становится не только любимым занятием и полезным времяпровождением, но и стимулом к ведению здорового образа жизни, развитию физической активности и долголетия. Сдача комплекса ГТО в учебных заведениях имеет большое значение для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

В с. Абатское продолжает действенно развиваться и проводит активную работу с населением Центр тестирования комплекса ГТО МАУ ДО Абатскго района "ДЮШС "Импульс" под руководством Степана Лузина.

С 14 марта по 12 апреля 2022 года учащиеся с 1 по 11 класс средних общеобразовательных учреждений Абатского района, согласно графику тестирования, выполняли нормативы комплекса ГТО. В список испытаний на выносливость, силу, ловкость, гибкость и скорость вошли основные физические упражнения: прыжки в длину с места (толчком двумя ногами), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (или подтягивание на турнике), поднимание туловища из положения лёжа, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами.

Судейской бригадой был протестирован 741 учащийся: Банниковская СОШ - 76 человек, Ленинская СОШ - 82, Быструшинская СОШ - 95, Ощепковская СОШ - 103, Конёвская СОШ - 78, Партизанская СОШ - 46, Шевыринская СОШ - 81, Болдыревская СОШ - 78, Тушнолобовская СОШ - 86, Ст. Маслянская СОШ - 17 человек.

82 первоклассника впервые приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО.

Роль образования в области физического воспитания, особенно в отношении молодёжи, невероятно велика. Учителя физической культуры обеспечивают эффективную подготовку своих воспитанников к проведению тестирования комплекса ГТО. Благодаря мотивации к занятиям физической культурой и участию в ГТО у школьников появляется стремление к физическому самосовершенствованию, укреплению здоровья и приобщения молодёжи к духовным традициям своего народа. Благодаря комплексу ГТО, возможно, многие из ребят в будущем проложат себе дорогу в большой спорт.

ГТО - это не просто часть культурного наследия нации, это предмет гордости.

Руководитель центра тестирования комплекса ГТО МАУ ДО Абатского района "ДЮШС "Импульс" С.Лузин выражает благодарность учителям физической культуры и классным руководителям в организации, подготовке учащихся к выполнению нормативов комплекса ГТО.

По мнению великих педагогов, развитие человека должно быть многосторонним и только при наличии этого личность станет гармоничной. В этом каждому человеку может помочь спорт, играющий важную роль в становлении всесторонне развитой личности. Ведь спорт в первую очередь - это работа над собой, стремление вперёд и саморазвитие.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: