Детский библиотекарь – это и педагог, и психолог, и просто друг для юных абатчан, любителей книги

Наталья Струнина – специалист Абатской районной библиотеки

"Судьбе спасибо за профессию" - эти слова по праву может отнести к себе замечательная женщина, профессионал своего дела – библиотекарь Наталья Струнина. Вот уже 15 лет она работает в Абатской центральной районной библиотеке. Уроженка Абатского района, Наталья Викторовна начала свою трудовую деятельность в районном военкомате и никак не ожидала, что судьба направит течение её жизни совсем в иное русло.

Ей всегда хотелось чего-то большего, расти профессионально, познавать и узнавать что-то новое. В 2002 году Наталья Викторовна поступает в Тюменский государственный институт культуры на библиотечный факультет и в 2007 году успешно его заканчивает. Она устраивается на работу в детский отдел Абатской центральной районной библиотеки.

Детский библиотекарь – это одновременно и педагог, и психолог, и просто друг для юных любителей книги. Работа очень интересная, ведь дети – это самые непосредственные благодарные слушатели и участники всех библиотечных мероприятий, с ними не бывает скучно, у них столько вопросов. Им хочется, чтобы библиотекарь не только посоветовал прочитать интересные книги и журналы, но и просто поговорил с ними, выслушал, они делятся своими проблемами и достижениями.

В 2010 году Наталье Викторовне предложили должность заведующей абонементом центральной библиотеки, немного подумав, она согласилась. Здесь всё по-новому, всё по-другому. Твои читатели уже не дети, а взрослые, чтобы их заинтересовать, требуется много знаний и умений. И они есть. Наталья Викторовна становится бессменным ведущим всех мероприятий, артистом и затейником. На протяжении многих лет она ведёт клуб по интересам "Книга+", где люди старшего поколения общаются, устраивают литературные вечера, встречи с писателями и поэтами. Наталья Струнина становится одним из руководителей военно-патриотического клуба "Афганец", который играет важную роль в воспитании молодого поколения нашего района.

Благодаря стараниям Натальи Викторовны, в царстве книг уютная атмосфера. Многое здесь оформлено её заботливыми руками. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную книгу. А библиотекарь обязательно посоветует, подскажет, что прочитать, лично сопроводит к стеллажу посетителя.

Сегодня Наталья Струнина – опытный специалист и мастер своего дела. Она знает предпочтения каждого из своих читателей, может составить прекрасный сценарий любого мероприятия, оформить интересную выставку книг, рассказать о новинках литературы. Помимо работы с читателями она решает многие организационные дела, занимается отчётностью, планированием. Наталья Викторовна имеет множество поощрений за плодотворную деятельность, большой личный вклад в сохранение и развитие культурного наследия края.

В 2022 году она была удостоена диплома лауреата конкурса, как лучший работник муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений. - Поощрения - лишь приятное дополнение к работе, считает библиотекарь, радуется и гордится, что судьба предоставила ей возможность овладеть этой особенной профессией.

27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек. В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением, избравшие целью своей жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений. Через полмесяца после профессионального праздника Наталья Струнина отметит свой пятидесятилетний юбилей! Все коллеги поздравляют Наталью Викторовну и желают ей здоровья, дальнейших успехов и достижений!

Ирина Аникина

Фото: Абатская районная библиотека

Поделиться: