Главный врач областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев провёл приём граждан в Абатском филиале

Фото: lpu4.ru

Здоровье - необходимое условие благополучия каждого человека, общества, нации и приоритетное направление развития современного Российского государства. Забота о здоровье людей в Абатском районе построена в соответствии с целями и задачами национального проекта "Здравоохранение": укрепление здоровья граждан, повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие первичной медицинской помощи, возрождение профилактического направления в здравоохранении, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

Пример тому: реконструкция детского отделения в районном центре, открытие ФАПа в селе Болдырево, оснащение новым оборудованием подразделений медучреждения района.

13 мая главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Областная больница № 4" (г. Ишим) Вячеслав Афанасьев посетил филиал № 1 Абатской районной больницы, где провёл приём граждан по личным вопросам.

На встрече присутствовали: Ю. Лагунов - заведующий Абатской ЦРБ; А. Мутьев - врач-хирург, заведующий хирургическим отделением; М. Суворова - заведующая поликлиникой Абатской ЦРБ.

Жители Абатского района обратились к руководителю с насущными проблемами: запись к узким специалистам, реабилитация родственника с онкологическим заболеванием, назначение дополнительных обследований, получение консультации по уходу за лежачим больным.

После встречи с жителями района В. Афанасьев ответил на несколько наших вопросов.

- Вячеслав Леонидович, что дают такие встречи с жителями территорий, закреплённых за вашей больницей?

- Личные приёмы позволяют решать вопросы, связанные с организацией медицинской помощи. В период карантинных мер многие пациенты не могли попасть на приём к узким специалистам, сейчас эти проблемы решаются, нет того ажиотажа и напряжения. Мы стараемся войти в прежний режим работы, но человеческие ресурсы ограничены, ведь врач не может принимать по 150 человек в день. Очень важно правильно расставить приоритеты: кому крайне необходима медицинская помощь, а кто ещё может немного подождать. Два года мы никуда не выезжали, а в течение этого месяца посетили уже пятую территорию. Удивительно, но вопросов возникает немного. Характерен ряд обращений, которые можно легко решить на местах.

Бывает, сам пациент заявляет, что хочет записаться на приём к узкому специалисту. К сожалению, это не всегда обосновано и реально нужно. Поэтому мы просим, чтобы пациенты, прежде чем записываться к узким специалистам, которых у нас не так много, обращались к терапевту или фельдшеру, который подтвердит необходимость дальнейшего обследования. Для того, чтобы доктор вас не только услышал, но и провёл полноценный соответствующий осмотр и дал консультацию, необходимо иметь с собой хотя бы минимальный перечень обследований и анализов. Например, человек приезжает к эндокринологу в г. Ишим и у него нет с собой даже УЗИ или анализов на гормоны. Чем в этой ситуации специалист может помочь? Только лишь дать советы, которые больной мог получить на месте.

Наши медики знают, какие мероприятия надо провести до узкого специалиста, как правило, готовят пациентов к консультации. Это, я считаю, должно быть понятно и пациентам, и медикам. Тогда будет меньше недовольств. Бывает, больной приезжает за 80-100 км на консультацию, где его отправляют на обследование, после которого станет понятна картина заболевания. Тратится время, деньги пациента, мы отвлекаем специалистов от того результата, который можно было достичь при правильной подготовке пациента к консультации. Вот это неправильно, и с этим мы пытаемся бороться.

- Какие планы по Абатской больнице на ближайшее будущее?

- Здесь у нас обширные планы. В этом году мы начинаем капитальный ремонт поликлиники, и в конце года начинаем капитальный ремонт третьего и четвёртого этажа лечебного корпуса вместе с кровлей. Надеюсь, что в следующем году мы приведём всё в нормативное состояние. Территория Абатской больницы будет обнесена новым забором. В соответствии с современными требованиями она будет снабжена видеонаблюдением по периметру и новым постом со шлагбаумом. Что касается нового оборудования, то сейчас мы ожидаем современный цифровой маммограф. Это аппарат для обследования молочных желёз, который имеет соответствующую приставку для возможных пункций новообразований. Таких аппаратов всего три в области.

- Ситуация с ковидной инфекцией пошла на спад. Лучшим способом борьбы с ней считается вакцинация и профилактика. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

- Ковидная инфекция внесена с прошлого года в национальный календарь прививок при отсутствии противопоказаний, как сезонный грипп. Поэтому все должны понимать, что коронавирус периодически будет возвращаться. Мы пережили серьёзную эпидемию. Случались и летальные исходы. Это не только пневмония. Ковидная инфекция по своей сути является пусковым механизмом для возникновения ряда тяжёлых осложнений.

К сожалению, не все осознают и понимают опасность этих последствий. Часто мы видим, что пациенты, которые попадают к нам с инфарктами и инсультами, с тромбозами в сердце, в почках, в брюшной полости, нижних или верхних конечностях, ранее перенесли ковидную инфекцию. Единственная возможность избежать этих патологий - профилактика. В настоящее время вакцина в наличии есть. Скорее всего, нас ждёт новая волна летом, возможно, осенью. Лучше организм приготовить заранее, как говорится "готовь сани летом, а телегу зимой".

- Почему нужно так часто прививаться?

- Вирус активно мутирует. С каждой волной он приобретает определённые свойства, появляются новые штаммы. Фармакологическая промышленность не стоит на месте, в ожидаемую волну эпидемии она начинает выпускать вакцину, которая приспособлена к данному штамму. Сама вакцина не даёт возможности человеку не заболеть, она помогает перенести эту инфекцию гораздо легче. Поэтому я призываю всех жителей Абатского района прийти в пункты вакцинации и ревакцинироваться. Хочу отдать должное руководству и сотрудникам Абатской районной больницы, жителям Абатского района.

Вы - одна из немногих территорий на уровне нашего юридического лица, где приверженность к вакцинации и ревакцинации у населения высокая. Те цифры, которые необходимы для создания коллективного иммунитета, в районе достигнуты. Очень отрадно, что сами медицинские работники и жители понимают это. Я призываю всех не оставаться на месте, а защищаться и в дальнейшем. Прививайтесь и будьте здоровы!

Ирина Харитонова

Поделиться: