Тюменская служба занятости примет участие во всероссийском конкурсе

Фото: admtyumen.ru

В России впервые проведут конкурс среди центров занятости всех регионов. Победителей определят в трех номинациях: "Лучший специалист центра занятости населения", "Лучший центр занятости населения России", "Лучший проект центра занятости населения".

Профессиональное состязание включает два этапа. Первый этап — региональный — проходит до 15 августа. Лучшие специалисты и наиболее яркие проекты выйдут в федеральный этап, который стартует 22 августа. Итоги подведут после 15 декабря 2022 года.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков отметил, что по всей России проходит "перезагрузка" службы занятости — открываются новые современные кадровые центры, меняется формат услуг и подход к их оказанию.

— Конкурс, с одной стороны, станет площадкой по обмену лучшими региональными практиками, и в то же время — демонстрацией новых методик для внедрения их в практической деятельности центров занятости", — сказал Антон Олегович.

Призеры и финалисты будут награждены дипломами и специальными наградами. Кроме того, в качестве поощрения сотрудников службы занятости направят на профессиональное дополнительное обучение, организованное на российских образовательных площадках.

Напомним, что Тюменская область — один из 16 пилотных регионов, где с 2019 года началась модернизация службы, а центр занятости населения г. Ишима и Ишимского района стал первым в регионе кадровым центром. В 2020 году был модернизирован и открыт подобный центр в городе Тобольске.

Проект модернизации центров занятости направлен на то, чтобы гражданин получал качественную услугу по единому стандарту услуг. С учетом этого в 2021 году впервые в России запущена масштабная программа по повышению квалификации сотрудников центров занятости.

Специалисты Тюменского кадрового центра повысили квалификацию в ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда". А также изучили принципы и инструменты бережливого производства на базе "Фабрики процессов" в Тюмени. Полученные знания будут применяться не только для оптимальной организации рабочего пространства центра, но и для оптимизации процессов оказания государственных услуг.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: