Народная дружина села Конёво на страже общественного порядка

Команда народной дружины, село Конево

"Народная дружина" - понятие, идущее из глубины веков, состоит из двух незамысловатых слов, а в совокупности представляет мощь и силу, защиту и гарантию безопасности людей. Невольно в воображении возникают образы былинных богатырей в кольчугах с булатными мечами, щитами и копьями. Современный мир изменился, изменилось и само назначение "народной дружины". Сегодня это добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Глава Конёвского сельского поселения Александр Мальцев представил нам сплочённую команду народной дружины, рассказал о её деятельности и истории образования.

- Александр Алексеевич, расскажите, с чего начиналась организация Конёвской народной дружины?

- История создания народной дружины "Конёвская" Абатского района идёт от истоков добровольной народной дружины в советское время. Это продолжение тех общественных формирований. В современном статусе дружина существует почти 20 лет. Основная задача - охрана и обеспечение общественного порядка на территории поселения, пресечение актов его нарушения. Работают дружинники, не считаясь с личным временем.

- Кто входит в состав дружины?

- Всего в составе отряда шесть человек. Люди подобрались эрудированные и физически крепкие. Командир дружины - Олег Травников, водитель пожарной машины муниципального поста пожарной охраны (МППО). Члены дружины: Ольга Молодчикова - социальный педагог, Владимир Лысяков - спорторганизатор, Андрей Кайгородов - водитель МППО, Валерий Румак - водитель МППО, Александр Лапин - водитель. У всех членов дружины есть удостоверения специального образца, которые подтверждают их права и полномочия. Отличить дружинника можно и по внешней атрибутике - специальной повязке и жилету.

- Александр Алексеевич, расскажите об основных направлениях работы народной дружины.

- Конёвские дружинники ведут свою работу, основываясь "на букву закона" - статью 17 Федерального закона "Права народных дружинников", оказывают содействие сотрудникам правоохранительных органов и МЧС. В любое время суток они выходят на помощь для фиксирования нарушений, осмотров мест происшествий, участвуют в совместных действиях с полицией, патрулях ГИБДД, рейдах для обеспечения правопорядка на территории поселения. Порой используют для этих целей личный транспорт.

Пресекая асоциальное поведение граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, в случаях семейных и бытовых скандалов, дружинники стараются применять деликатные методы воздействия - убеждение и разъяснение. В дни государственных и местных праздников, народных гуляний и дискотек они обеспечивают контроль за общественным порядком в селе, принимают меры по предотвращению правонарушений. Совместно с педагогами Конёвской СОШ дружинники работают с семьями трудных подростков, контролируют поведение школьников на дискотеках и сельских мероприятиях, ведут работу по профилактике детских правонарушений.

- Ландшафтные и лесные пожары нанесли огромный ущерб нашему району весной этого года. Каковы действия народной дружины в пожароопасный период?

- Да, действительно, пожары нанесли много вреда. Пример тому рядом с нами - деревня Чумашкина. Совместными усилиями пожар удалось ликвидировать. Принимались экстренные меры по тушению других очагов возгорания, пресекались случаи самовольного сжигания мусора и сухой травы. По всей территории Конёвского поселения служащие муниципального поста пожарной охраны и члены народной дружины патрулировали территорию, убеждали людей не пользоваться открытым огнём. В условиях особого противопожарного режима дружинники продолжают следить за соблюдением гражданами мер пожарной безопасности, проводят разъяснительную работу с односельчанами.

- Насколько ощутима польза действий народной дружины в селе?

- Удалённость села от районного центра порой не позволяет моментально отреагировать органам полиции на происшествие. Вот тут и помогают дружинники: в любое время суток помогут гражданам словом и делом, не допустят развития противоправных действий. При необходимости окажут содействие представителям правоохранительных органов. Наша народная дружина с честью выполняет поставленную задачу - обеспечивает охрану общественного порядка на территории Конёвского поселения.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: