Тюменцы поддержали идею создания общероссийского движения детей и молодежи

Фото: РДШ Тюменской области во ВКонтакте

Идею создания российского движения детей и молодежи "Большая перемена" поддержали жители Тюменской области.

Напомним, ее автором стала школьница из Луганска Диана Красовская, которая сейчас живет в Севастополе. Предложение о создании общего детского движения она озвучила на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", а участвовавший в нем президент России Владимир Путин поддержал идею.

Позже в Госдуму был внесен законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Предполагается, что новая организация будет содействовать проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участвовать в воспитании детей, их профессиональной ориентации. Наблюдательный совет движения возглавит Владимир Путин.

Председатель Тюменского регионального отделения РДШ Наталья Ахлюстина, комментируя инициативу, подчеркнула, что новое движение объединит уже существующие организации, поэтому важно, чтобы каждая из них сохранила свою уникальность.

"Важно, чтобы детские и молодежные организации и объединения, присоединяясь к новому движению, могли сохранить свою уникальность - собственную символику, атрибутику, систему самоуправления и внутреннюю структуру управления, могли бы реализовывать собственные проекты. Мы не разрушаем и строим заново детское движение, а объединяем всех", - отметила она.

Региональный координатор РДШ в Тюменской области Наталья Музыро добавила, что в состав нового движения должны войти не только школьники и студенты колледжей и техникумов, но и студенты вузов. Такое же мнение высказал и тюменский школьник Степан Галченко.

"К появлению нового движения я отношусь положительно, однако нельзя допустить потери самобытности уже существующих движений. Важно продумать, для кого это движение создается и если в целевую аудиторию, помимо школьников, входят студенты средних профессиональных учреждений, то необходимо задуматься и о включении студентов вузов", - сказал он.

Председатель Общественной молодежной палаты Тюменской области Алексей Ларионов отметил, что попытки создать детское движение через федеральный закон еще не было. Документ пока не определяет принципов, смыслов и содержания деятельности будущего движения, а лишь его структуру. Но законопроект широко обсуждается на уровне власти и общественности, позже все мнения и предложения будут учтены.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов подчеркнул, что при создании общероссийского движения детей и молодежи взрослые должны создать необходимые условия.

"Речь не про крышу над головой и не про количество денег. Условия – это возможность реализации себя. Отличительные знаки важны, название важно, но гораздо важнее ребенку содержание деятельности: что там происходит, интересно – не интересно, честно или нет", - сказал Степанов.

Депутат Тюменской облдумы Роман Чуйко выразил уверенность, что все общественные организации, которые создаются и созданы в России, призваны воспитывать и развивать простые человеческие ценности: неравнодушие, доброту, уважение и смелость.

"Организации, их названия, инструменты, финансирование, должности, звания – это всего лишь механизмы для того, чтобы создавать в нашей стране поколение с настоящими ценностями, помнящее свою историю, знающее своих героических предков", - отметил он.

Добавим, в Тюмени в руководители и активисты детских и молодежных организаций региона, депутаты облдумы и общественники обсудили новый законопроект. По итогам встречи они подготовили и направили в комитет по социальной политике Тюменской облдумы и в Госдуму РФ резолюцию с предложениями к новому законопроекту.

 

Любовь Голышева

Поделиться: