Воспоминаниями о пионерии поделилась председатель Абатской организации ветеранов Нина Болдырева

Пионерское детство было счастливым - ярким и незабываемым

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации, зародившейся в молодой Советской республике и существовавшей в образовательной системе долгие годы. Она решала ряд социальных проблем, формировала у молодого поколения патриотические чувства, стимулировала стремление к учёбе и организовывала интересный досуг.

Память о пионерском детстве сохранилась в душах и сердцах представителей старшего поколения, тех людей, кто родился и вырос в Советском Союзе. Своими воспоминаниями поделилась Нина Болдырева (Чистякова) - выпускница Быструшинской восьмилетней школы, председатель Абатской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов:

"Будучи октябрёнком, я мечтала о вступлении в пионеры. Красный галстук был приготовлен заранее - моя маленькая тайна, о которой никто не знал. Хорошо помню тот долгожданный день, 22 апреля – день рождения В.И. Ленина. Мы, третьеклассники, одетые в праздничную форму, стояли на торжественной линейке. Под звуки горна и барабанную дробь внесли Знамя пионерской дружины. С важным событием нас сердечно поздравили директор школы, классный руководитель, пионервожатая, ветераны Великой Отечественной войны. Каждый, кому повязывали красный галстук, произносил пионерскую клятву.

Прошло более шестидесяти лет, но и сегодня я хорошо помню слова, которые произносила с волнением и душевным трепетом: "Я, Чистякова Нина, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы юных пионеров Советского Союза". Так началась моя интересная, насыщенная пионерская жизнь: сборы, концерты, слёты, всевозможные соревнования, смотры художественной самодеятельности, сбор металлолома и макулатуры.

Каждую осень, в начале учебного года, мы всем классом заготавливали и сдавали в аптеку шиповник. Оказывали и "тимуровскую помощь" - помогали копать картошку пожилым людям. Особо мне запомнился двухдневный поход с ночёвкой по маршруту "Быструха – Гуселетова – Конёво - Абатское – Быструха". Какое это было счастье: переплыть через реку Ишим на рыбацкой лодке, петь песни у костра, готовить еду на огне, ночевать в палатках.

Нравственное и патриотическое воспитание нашего поколения основывалось на примере пионеров-героев: Вали Котика, Лёни Голикова, Марата Казея и других. Читая рассказы об их подвигах, мы осознавали, что такое мужество и героизм во имя великой Родины. Пионер - означает первый. Быть первой в учёбе - стало основной и главной моей целью. Я тщательно выполняла домашние задания, была внимательной на уроках, много читала. Результатом моих стараний стала поездка на Кавказ в 1969 году. За хорошую учёбу и примерное поведение меня, шестиклассницу, наградили путёвкой во Всероссийский пионерский лагерь "Орлёнок".

В нашей пионерской дружине с красивым названием "Звёздная" были 45 ребят и девчат. Нам выдали красивую парадную и повседневную форму, а пионерские галстуки мы привезли из дома. Руководила отрядом энергичная и весёлая пионерская вожатая Антонина, с которой мы сдружились, как в той песне: "Наша вожатая всюду с нами рядом, мы неразлучные, мы одна семья". Нам некогда было скучать по дому и родителям, каждый день был наполнен новыми и интересными делами. С утра до обеда шёл учебный процесс, с нами работали высокообразованные педагоги. Домашнее задание мы не получали, успевали освоить программу на уроках. После обеда проводились занятия в спортивных секциях и кружках по интересам, развлекательные мероприятия.

Мы занимались вокалом и хореографией. Очень часто в отряде проходили дискуссии по различной тематике, будь это наука, искусство или политика. Осталась в памяти военизированная игра "Зарница", которая проходила в горной местности. Полоса препятствий была продумана до мелочей. Погода тоже предоставила свои препятствия: то пролетал мелкий снежок, то начинал идти небольшой дождь, но в лагерь мы возвратились счастливые и довольные своей победой. Неизгладимые впечатления оставила экскурсия в Дом авиации и космонавтики, где мы своими глазами могли созерцать всю мощь современных космических достижений.

Все мероприятия проходили буквально на одном дыхании. Вожатая вовлекала нас в их подготовку, объявив при этом только тему. Мы с удовольствием включались в процесс, старались делать всё с выдумкой. Время пребывания в лагере, с 11 февраля до конца марта, пролетело незаметно. В "Орлёнке" я обрела много новых друзей, с которыми потом долго переписывалась. Расставаясь, мы договорились о встрече через пять лет в Москве, в парке Горького. Жаль, немногие смогли приехать - большинство из нас готовились к поступлению в ВУЗы.

Вспоминая те годы, я с гордостью могу сказать: "Моё пионерское детство было счастливым - ярким и незабываемым"!

Ирина Харитонова

Фото из личного архива Н. Болдыревой

Поделиться: