Библионочь - 2022 в Абатской библиотеке. Богатства русского фольклора

Праздничное мероприятие - Всероссийская акция «Библионочь - 2022»

Потешки и прибаутки, сказки и былины, песни и частушки, пословицы и поговорки входят в нашу жизнь с раннего детства и сопровождают нас до глубокой старости. Россияне с почтением относятся к старинным традициям и обрядам; с радостью, задором и выдумкой отмечают народные праздники.

27 мая в Абатской Центральной библиотеке состоялось праздничное мероприятие - Всероссийская акция "Библионочь - 2022". Она совпала с профессиональным праздником - Днём российских библиотек и посвящена Году культурного наследия народов России, поэтому носит соответствующее название - "ПроТрадиции".

В 19.00 по местному времени районная библиотека превратилась в отель "Деревня/МИКС". У стойки регистрации нарядные администраторы, облачённые в русские народные костюмы, приветливо зазывали гостей на экскурсионную программу. Четыре группы "экскурсантов" были сформированы по цвету билетов и направлены на творческие площадки: обзорная прогулка "В царстве фольклора", русский рафтинг "Забавы милой старины", тур одного вечера "Исцеляющий источник", мастер-класс по изготовлению оберега в мастерской "Мотанка", выставка "Рукотворушка".

На обзорной прогулке "В царстве фольклора" хозяйки творческой площадки привечали желанных гостей с поклоном по старинному обычаю. Шутками и прибаутками приглашали всех участвовать в занимательных музыкальных конкурсах, слушать и исполнять русские народные песни, петь задорные частушки под переливы баяна Василия Фёдорова. Испокон века русская песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе - с ней и работа кипит, и отдых веселее. Как из рога изобилия сыпались ответы на вопросы музыкальной викторины, а зажигательные мелодии увлекали гостей в дружный перепляс.

Вторая творческая площадка с необычным названием "Русский рафтинг "Забавы милой старины"" представляла микс из воображаемого путешествия на надувном судне (рафте) по водным артериям Абатского района и народных игр, не утративших свою популярность в настоящее время. Через игру передаются народные традиции, укрепляются тело и дух, развиваются фантазия и воображение. "Сплавляясь" по рекам Ишим, Китерня и Абак, путешественники слушали легенды о происхождении их названий, рассказы о животном мире акватории. На воображаемых привалах устраивались игры: "Рыбалка", "Поймай рыбку", "Золотые ворота", "Ручеёк", "Колечко, колечко, выйди на крылечко", "Море волнуется". Завершилось путешествие славянской традицией - прыжками через очищающий "живой огонь".

Третья творческая площадка - тур одного вечера "Исцеляющий источник". Здесь гостям отеля была предложена дегустация традиционных русских национальных напитков: чай, квас, морс, компот и берёзовый сок. Каждому участнику нужно было угадать по вкусу, какой напиток находится в закрытом стакане. Дегустация сопровождалась рассказом ведущих о пользе и истории потребления уникальных старинных напитков, обладающих великолепными вкусовыми качествами и мощным лечебным эффектом (сбитень, мёд, различные водицы, сыворотка с добавками, сок капусты, иван-чай). Гости вспоминали пословицы и поговорки о чае, отгадывали загадки.

На четвёртой творческой площадке расположилась мастерская "Мотанка". Её радушные хозяйки - рукодельницы приглашали гостей на мастер-класс по изготовлению браслета-оберега. Оберег из красной нити корнями уходит в славянскую мифологию. Богиня Лебедь поведала людям секрет защиты семьи и родного очага от различных болезней, которые бушевали в те века и дурного глаза. Этот секрет заключался в том, чтобы повязывать красную шерстяную нитку на плетень у дома. Под руководством мастериц - ведущих каждый желающий изготовил для себя браслет - оберег из бусин, красной и белой нитей.

 

Затем гости отеля "Деревня/МИКС" были приглашены на выставку декоративно-прикладного искусства "Рукотворушка". Их вниманию были представлены работы мастеров и рукодельниц Абатского района: резные фигурки из дерева, вышитые картины, алмазная мозаика, тканевые куклы, скатерти, салфетки, коврики, шали, косынки, предметы для украшения интерьера. Рядом с выставкой расположилась уютная зона отдыха, где посетители отеля могли отдохнуть и пообщаться, сидя в мягких креслах.

В завершение вечера состоялся розыгрыш лотереи "Счастливый билет". Каждый гость подписал свою фамилию с обратной стороны маршрутной карты и опустил её в лототрон. Удача выпала трём претендентам, они получили ценные призы - комплимент от отеля.

Перед расставанием гости "Деревни/МИКС" поблагодарили организаторов вечера дружными аплодисментами и поздравили с днём библиотекаря. Спасибо сотрудникам сельских библиотек и Абатской районной библиотеки за познавательную, яркую, интересную, незабываемую "Библионочь - 2022!"

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: