Сельхозпроизводители Абатского района приступили к заготовке кормов

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Подходящие погодные условия в июле позволили сельхозтоваропроизводителям района приступить к заготовке кормов.

Как отмечают специалисты, наибольший состав питательных веществ находится в молодой траве и в ней содержится больше клетчатки. Для лучшей сохранности кормов траву сначала скашивают, затем подвяливают и измельчают. В дальнейшем вся зелёная масса попадает в силосную яму, где выравнивается и утрамбовывается техникой.

В сельхозпредприятии "Восход Агро" на заготовке сенажа работает полеводческое звено Леонида Костырева.

Мощные тракторы быстро двигаются по полю, укладывая скошенную траву в ровные ряды, следом идёт комбайн, и водители камазов, доверху наполнив зелёной массой кузова машин, едва успевают отвезти её в силосную яму.

Беседуя с рабочими в обеденный перерыв, интересуюсь успехами в уборке первого урожая.

- Урожайность такой сельскохозяйственной культуры, как люцерна, сильно зависит от условий увлажнения, - говорит бригадир. - В этом сезоне дождей было много, поэтому урожайность хорошая, и на сегодня (11 июля) у нас уже заготовлено более 1,5 тысячи тонн сенажа люцерны.

- Скажите, в чём преимущество люцерны от других кормовых культур?

- Сено люцерны отличается высокими кормовыми качествами и содержит столько же питательных веществ, как свежая зелень. Ежегодно помимо сена мы заготавливаем сенаж из сеянных трав, который по окончании пастбищного сезона обеспечивает нашим животным питательный и качественный рацион.

- Сколько человек работает на уборке люцерны?

- На скашивании работают механизаторы Сергей Мастерских и Геннадий Рагозин, на комбайне - Александр Мастерских, зелёную массу перевозят Константин Новиков, Сергей и Виктор Чикишевы. Коллектив у нас небольшой, но дружный и работоспособный.

- Успехов вам в труде, уважаемые работники полей, хорошей погоды и отличного настроения!

Татьяна Шелягина

На снимке: С. Мастерских, В. Чикишев, Л. Костырев

Фото автора

 

Поделиться: