Бокова – одна из деревень Абатского района, побывав в которой хочется вернуться снова

Почему так притягивает к себе это удивительное место? Возможно потому, что там живут люди, умеющие размышлять о смысле жизни, о своём месте в ней, которые хотят сделать жизнь вокруг чище и радостнее.

Следуя традициям старины, они ежегодно проводят великий праздник Пантилимоны боковские, где гостей принимают тепло, радушно и с любовью. В этом году встреча добрых друзей состоялась на памятном месте, где когда–то стояла церковь, закрытая и разрушенная в советское время.

- Все наши труды направлены на формирование исторической памяти о родном крае, - сказала Мария Ломакина, вдохновитель и организатор добрых дел в родной деревне. - Настало время восстановить историческую справедливость и напомнить людям о реальном и естественном процессе, который был насильственно разрушен много лет назад. Создание часовни из–за её образной наглядности и доступности позволит привлечь большее внимание жителей, возможно туристов, но самое главное – детей.

Мы думаем, что мы на правильном пути. Ведь совсем не случайно, как только мы поставили на месте разрушенной церкви поминальный крест, ожили вековые тополя. На засохших ветках появились листья, и теперь они укрывают всех от холодного ветра и спасают от палящих лучей солнца. А разве не удивительно, что нежданно – негаданно в с. Шевырино нашёлся церковный колокол, на котором сохранилась надпись Боковская церковь? Это хороший знак для строительства часовни и мы строим её для будущих поколений.

Радует то, что много добрых, понимающих людей откликнулись и поддержали нас. Андрей и Руслан Майеры привезли щебень для фундамента, Сергей Липин дал станцию, Эдуард Сулейменов – бетономешалку. Кто словом, кто делом, кто рублём – любая помощь была значимой. Особая благодарность Николаю Прокопьеву и нашим местным детям, а также приехавшим на каникулы из разных городов ребятам: Ярику Фёдорову, Максиму Зобову, Роме Киселёву, Кириллу Сенаторову, Володе Гультяеву. Все они под руководством Владимира Ломакина активно участвовали в закладке фундамента и помогали взрослым убирать камни и таскать песок.

Побыв ещё немного возле строящейся часовни, жители деревни и гости были приглашены на встречу с творческим коллективом "Ровесники". На празднике "Пантилимоны" всем было радостно и интересно, весело и задорно. Выступления артистов сменялись стихами о малой родине, исторические повествования развития деревни – воспоминаниями о коренных жителях. И пусть в д. Боковой пока нет клуба и собраться пришлось в библиотеке, у всех было хорошее настроение, праздник удался на славу!

Бурными аплодисментами зрители встречали гармонистов: Василия Фёдорова, Владимира Ломакина, Юрия Бабарыкина, вокальную группу "Русский стиль" (Галина Тверякова, Любовь Боброва, Любовь Романова), вокалиста Виктора Портнягина, автора стихов Марию Ломакину. Вместе со зрителями они пели душевные песни: "Деревня, деревенька", "Белая черёмуха", "Голубая ночь", "Верила, верила, верю", "Под окном широким", "Домик окнами в сад", "Позвоните домой", "Деревня моя, деревянная дальняя", "Хочется мне невозможного". Песню "Ты, да я, да мы с тобой" под искреннюю поддержку зрителей исполнили дети.

Стихи собственного сочинения Марии Ломакиной: "Боковские бабушки", "Не разрушено только кладбище…", "Космос" вызвали у односельчан чувство ностальгии по ушедшему времени и желание непрерывной связи друг с другом.

Я в родительский дом,

Как на крыльях лечу,

Здесь душа от тревог отдыхает.

Я родимой земле

Поклониться хочу,

Ведь она, как родная, встречает.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: