В Тюменской области открыли центр выявления талантливых детей "Новое поколение"

Фото: ИА "Тюменская линия"

Торжественное открытие Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тюменской области "Новое поколение" прошло в детском центре "Ребячья республика" 1 сентября. Участниками стали учащиеся центра, пятиклассники ФМШ, педагоги, представители власти.

"Захватывает дух от вашей готовности войти в новый учебный год, это окрыляет учителей, родителей и уверен, вас самих. Вы интеллектуальная элита нашего региона. Нам повезло, что удалось рассмотреть ваш талант. Я думаю, вы не раз дадите повод гордиться вами, и вместе с тем, гордиться за наш динамично развивающийся регион. Всем желаю новых открытий и побед", - пожелал всем участникам торжества заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

По словам директора ФМШ Тюменской области Натальи Фомичевой, открытие центра "Новое поколение" - очередная задача, с которой коллектив школы способен справиться.

"Перед нами стоит важная задача - работать со всеми талантливыми ребятами Тюменской области. Спасибо региональному правительству за это доверие. Мы не подведем", - заверила Фомичева.

Обучение ребята будут проходить на базе Физико-математической школе совершенно бесплатно. Работа центра организована по нескольким направлениям в секциях и мастерских.

Так, к примеру, в лаборатории математики для учащихся созданы уникальные модели проведения занятий, есть мобильные наборы для выездных мастер-классов.

Фото: ИА "Тюменская линия"

В мастерской 3D сканирования, моделирования и 3D-печати учащихся научат создавать приближенную по физическим свойствам к человеческому материалу модель головы и оцифровку мозга с учётом конкретной болезни для отработки навыка операционного лечения.

В мастерской театральных искусств у детей будут развивать эмоциональный интеллект, умения слышать, видеть, чувствовать, выражать эмоции.

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: