Учащиеся агротехнологических классов Абатского района приняли участие в областном проекте "Летняя школа"

Фото: ГАУ Северного Зауралья

С 1 по 8 июля учащиеся агротехнологических классов Абатского района приняли участие в областном проекте "Летняя школа", организованного ГАУ Северного Зауралья совместно с Региональным центром выявления и поддержки одарённых детей Тюменской области.

В загородном центре "Олимпийская Ребячка" школьники посещали научно-популярные лекции, практические и лабораторные занятия, мастер-классы от экспертов и преподавателей российских ВУЗов. Ребята приняли участие в ботанической экскурсии, посетили практическое занятие по физиологии растений "Урожай глазами учёного", где учились выделять пигменты, хлорофиллы, каротиноиды и определять их свойства.

Ещё один практикум был посвящён карпологии – науке о плодах, их генетической и экологической направленности. Приятным моментом было то, что все плоды: ананасы, персики, нектарины, черешню, клубнику и другие в случае успешной сдачи лабораторной можно было съесть.

Самым сложным заданием для участников проекта был практикум по зоологии беспозвоночных и паразитологии крупного рогатого скота. Школьники микроскопировали личинок и взрослых червей, а затем учились определять стадии жизненного цикла животных. По мнению экспертов, такая практика пригодится будущим зооинженерам, ветеринарам, агрономам и всем, кто свяжет свою жизнь с сельским хозяйством.

Полученные знания и опыт участия в проектной деятельности ребята применили в итоговом "Агрохакатоне", где представили членам судейской комиссии свои решения по конкретным производственным кейсам.

Победителем из Абатского района стал Ярослав Вахов, ученик Абатской СОШ № 1. В качестве приза Ярослав получил статуэтку и диплом победителя.

Валентина Вахова, куратор проекта "Мы выбираем АПК"

На снимке: Алина Лапудева (Абатская СОШ № 1), участница проекта

Поделиться: