Первый всероссийский Кубок Бессмертного полка по самбо пройдет в Тюмени

Фото: департамент по спорту и молодежной политике Тюмени

Открытые Всероссийские соревнования по самбо "Кубок Бессмертного полка" пройдут в Тюмени 3-4 декабря. Состязания такого формата в России еще не проводились.

Участниками станут спортсмены 12-14 лет. Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал секретарь комиссии патриотического воспитания Всероссийской федерации самбо, председатель тюменского регионального отделения организации Николай Мыцик.

"Турнир станет подарком создателю "Бессмертного полка" Геннадию Иванову, которому в этом году исполнилось 80 лет, а движению - 15 лет. И от нас, от земляков, федерации самбо вот такой презент ему на юбилей", - отметил он.

Суть соревнований в том, что клубы и школы самбо выбирают имя Героя Советского Союза, которое они бы хотели присвоить своей организации. Главное, чтобы он был их земляком. Название команды согласовывают сначала у себя, подают заявку в тюменское отделение федерации самбо и уже в Тюмени в торжественной обстановке спортивному учебному заведению присваивают звание с вручением флага "Бессмертного полка".

"Это делается для того, чтобы подрастающее поколение изучало историю, знало своих земляков и гордилось ими. Подросткам необходимо понять, что самбо - это вид борьбы, направленный на защиту себя, родных, друзей, Родины, и что их успехи в единоборстве - это готовность стать защитником. Поэтому цель соревнований - не просто собрать под знамена "Бессмертного полка" талантливых спортсменов, а привить им интерес к военно-патриотическому аспекту истории России", - добавил Николай Мыцик.

Для спортсменов проведут мероприятия по патриотическому воспитанию и познакомят их с Тюменской областью. Участники "побывают в гостях" у Героев Великой Отечественной войны и России. В этом им поможет проект виртуальной реальности, где собраны документальные рассказы о тех, кто совершил подвиг на поле боя и в тылу. Самбисты посетят мемориалы и возложат к ним цветы. Кроме того, школьникам покажут тюменские горячие источники.

"У спортсменов практически всегда так: вокзал – гостиница – спортзал – вокзал. То есть, ребята не узнают ничего о крае, куда приехали. Мы хотим это исправить", - подчеркнул председатель тюменского отделения федерации самбо.

Он также отметил, что "Кубок Бессмертного полка" будет ежегодным, а в 2023 году может приобрести статус международного.

 

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: