35 лет назад детский сад "Колобок" села Быструха Абатского района открыл двери для своих первых воспитанников

Работники и ветераны педагогического труда детского сада

Сколько бы ни прошло лет, но место, где были прожиты самые счастливые неповторимые мгновения детства, остаётся для нас дорогим и близким, даря добрые, приятные воспоминания на всю жизнь.

В осеннем сентябре 35 лет назад в 1987 году МАОУ детский сад "Колобок" села Быструхи Абатского района открыл двери для своих первых воспитанников. В то время функционировали четыре группы и посещали дошкольное учреждение более 100 детей. За все эти годы детский сад прошёл длинный жизненный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта, наполненный ежедневным кропотливым трудом и заботами. А сколько пережито за годы моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников, решения многих вопросов, преодоления трудностей и стремления к достижению лучших результатов труда!

История детского сада хранит самые добрые воспоминания сотрудников - заведующих, воспитателей, младших воспитателей, музыкальных руководителей, поваров и техперсонала, стоящих у истоков основания и развития детского учреждения, заслуженный труд многих лет которых отмечен почётом и благодарностью.

И вот сегодня ставшие взрослыми вчерашние выпускники с радостью приводят за ручку в сад своих детишек. Ни одно поколение выпустил детский сад "Колобок" за эти годы в большую жизнь, вырастив талантливых и способных будущих учеников.

Многое изменилось за прошедшее время, и вот в 2010 году в здании проведён капитальный ремонт и сегодня детский сад "Колобок" – красивое, уютное, со своей индивидуальностью, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение, где внедряются новейшие программы и инновационные технологии. Отрадно отметить, что в декабре 2008 года детский сад получил лицензию, а в декабре 2010 года дошкольному учреждению присвоена III категория. Коллектив "Колобка" отмечен многими заслугами, неоднократно принимает активное участие в различных конкурсах разноуровневого значения и заслуженно занимает победные места.

Уютные стены родного сада радостно встречают 66 дошколят, храня тепло и любовь маленьких сердец, сюда хочется возвращаться снова и снова к своим любимым воспитателям – заботливым вторым мамам. Эта волшебная страна, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением, незабываемыми моментами первых открытий, свершениями и победами.

Наступил день торжества и поистине счастливого момента в истории жизни детского сада. Юбилей – это не только праздник, но время подведения итогов работы воспитателя, отмеченных достижений, успехов, являющихся плодами труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива и реализация дальнейших перспективных планов на будущее. Здесь трудятся идейные, инициативные, полные творческого потенциала и педагогического мастерства воспитатели, помогающие детям каждый день познавать новое, видеть прекрасное и удивительное, вместе открывать большой неизведанный мир.

Сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь детей интересной и содержательной. Они бережно охраняют этот хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Сплочённый коллектив, как одна большая дружная семья, состоящая из самоотверженно влюблённых в своё дело людей, идущих в ногу со временем, совершенствующихся в профессиональном росте и отдающих себя без остатка детям, не жалея для них своего тепла и любви. Труд педагога уникален.

Каждый работник детского сада – артист, художник, поэт, одним словом, мастер на все руки. Ведь только эта профессия даёт возможность прикоснуться к детству – шутить, озорничать, прыгать, радоваться, путешествовать, искать клады вместе с ребятами. Профессия воспитателя - это не просто профессия, это жизненный путь, пройденный вместе со своими воспитанниками. Ведь именно дети - наше будущее, и они смогут сделать мир ещё прекрасней, лучше и светлее.

Детский сад "Колобок" ярким праздником, посвящённым 35 - летнему юбилею, вместе со своими друзьями волонтёрами в костюмах Мышонка и Поросёнка приветливо встретил гостей 30 сентября. Нарядно украшенный музыкальный зал, где состоялось мероприятие, пригласил всех присутствующих в атмосферу солнечного лета со сказочными героями. Праздничное торжество открыли сотрудники детского сказочного королевства "Колобок", выпуская воздушные шары с пожеланиями и подарив зрителям песню "Детский сад".

В праздничный юбилейный день пришли поздравить коллектив представители образовательной сферы, родители, друзья и приглашённые гости. Тёплые трогательные поздравления, увенчанные добрыми, искренними пожеланиями и словами благодарности за добросовестный труд в адрес коллектива и сотрудников, стоящих у истоков детского сада, внёсших значимый вклад в его становление и развитие, сказала Валентина Шагаева, начальник отдела образования администрации Абатского муниципального района.

В своём выступлении Валентина Николаевна отметила видимые результаты плодотворной работы молодого педагогического коллектива, а также отдельно поблагодарила за взаимодействие и помощь родителей, являющихся составляющей неотъемлемой частью совместной работы в воспитании детей. В торжественной праздничной обстановке приятным подарком в день юбилея для коллектива детского сада "Колобок" стал памятный адрес, а также подарочный сертификат для приобретения компьютерной техники на сумму 100 000 рублей. Также к поздравлениям присоединилась Ю. Куликова, специалист отдела образования.

Добрые слова признательности и благодарности за многолетний добросовестный труд прозвучали в этот день для Ольги Чикишевой, отдавшей 30 плодотворных лет своей жизни любимой работе в должности заведующей.

От души поздравила юбиляров и присутствующих гостей с праздником директор Абатской школы № 1 Елена Бажина и подарила воспитанникам "Колобка" оборудование для спортивной площадки.

С благодарственным словом и душевными пожеланиями выступила заведующая детским садом, педагог с богатым профессиональным, творческим опытом работы Алёна Склюева. Ответную благодарность коллективу выразили родители. Поздравления юбиляры приняли от ветеранов педагогического труда, посвятивших свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

Коллектив детского сада подарил гостям в день своего юбилея насыщенную праздничную программу, наполненную атмосферой радости, добра и света. В волшебную сказку с чудесным сюжетом вместе с Бабой Ягой отправились зрители. Они совершили дальнее путешествие на транспортном средстве с современным управлением. С домовёнком Кузей вместе разгадали тайны волшебного сундучка, хранящего подарки, и победили Змея Горыныча в бою с отважными русскими богатырями.

В этот юбилейный день звучали песни о любимом детском саде, красивые выразительные стихи, дети и взрослые исполняли весёлые танцы. Настоящим украшением праздника стало выступление маленьких воспитанников "Колобка". Один из трогательных моментов мероприятия - подаренные гостям сердечки, сделанные детьми своими руками в знак безграничной любви, с вложенной в них частичкой открытой чистой души. Очень приятно было каждому получить букет цветов от маленьких дошколят в знак внимания и уважения.

В завершение юбилейного торжества сотрудники и гости дружным хороводом под песню "Каравай" задули свечи на именинном торте, а общее фото оставило память о счастливых моментах встречи.

Добрый, светлый праздник подарил всем радость и счастливые улыбки, надолго оставив в памяти самые тёплые, душевные воспоминания.

Сотрудники детского сада "Колобок" достойно продолжают и приумножают педагогические традиции Абатского района. Многолетний опыт работы, преданность своему делу, умение увлечь личным примером и активная жизненная позиция снискали замечательному коллективу заслуженный авторитет и уважение.

Пусть всегда приумножаются добрые традиции и ещё долгие, счастливые годы развивается и процветает детский сад "Колобок", выпуская ещё не одно поколение умных и талантливых детей.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: