Поэзия - отражение настоящего времени

На снимке: презентация в г. Ишиме.

Поэт - короткое и ёмкое слово. Это голос России, её оголённый нерв, взывающая совесть, открытая, ранимая и окрылённая душа. Поэзия способна вывести человека из любых внутренних депрессий или страданий. Читая поэзию романтиков, можно "взорваться" от чувств, которые буквально кипят внутри. Ведь не каждый может перенести свои эмоции на клочок бумаги, чтобы они были понятными для других людей.

В России всегда было особое отношение к поэтам, считалось, что через их творчество доносится глас Божий. По выражению В.Г. Белинского, "среди сочинителей, писавших гладкие и лёгкие стихи, выделялся голос тех, чей стих звучал, как колокол на башне вечевой во дни торжеств и бед народных". Богат и наш, сибирский край самобытными авторами, поэтами и прозаиками, уже известными и делающими первые шаги на литературном поприще.

16 ноября представители Абатского литературного объединения "Вдохновение" побывали на презентации нового, девятого сборника "С любовью к Родине моей" литературного объединения "Парус" в модельной библиотеке города Ишима. В сборник вошли произведения известных ишимских авторов и начинающих талантливых поэтов и писателей. Темы их произведений разнообразны, но все они объединены любовью к родному краю. Литературное объединение "Парус" успешно развивается и радует своим творчеством читателей уже на протяжении двенадцати лет.

Организатором и вдохновителем встречи, которая объединила Ишимский, Абатский и Заводоуковский районы, стала Нина Башук - бессменный председатель "Паруса". С приветственным словом к гостям мероприятия обратился глава города Ишима Фёдор Шишкин. Он поздравил "парусовцев" с выходом очередного сборника. Десять авторов получили из рук Фёдора Борисовича благодарственные письма за активное участие в культурной жизни города, вклад в нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В дружеской и душевной атмосфере авторы сборника читали свои произведения.

Абатчане поздравили собратьев по перу с важным событием литературно-музыкальной композицией, основной темой которой стал бренд и достопримечательность района - мамонт. Украсила композицию задорная авторская песня "Здесь жили мамонты" супружеской пары Ломакиных. Торжественной нотой прозвучал гимн объединения "Вдохновение" на слова Любови Першиной.

Памятным подарком стала резная статуэтка мамонта мастера Николая Портнягина, а также сувениры Абатского краеведческого музея. Приятное дополнение к подарку - альбомы о деятельности ЛИТО "Вдохновение", оформленные умелыми руками Ирины Гилёвой и Юлии Сильнягиной. Стихи Ирины Гилёвой, Ольги Коноваловой, Ирины Харитоновой, Елены Гончар, Марии Ломакиной, авторская песня Юрия Бабарыкина вызвали дружные аплодисменты и возгласы одобрения коллег.

После презентации сборника литературного объединения "Парус" для гостей из Абатского и Заводоуковска сотрудниками Ишимского музейного комплекса была проведена экскурсия по городу и по экспозициям музея П.П. Ершова. Далее творческое общение представителей трёх районов продолжилось в неформальной, дружеской обстановке за чашкой чая в музее "Городская управа". Хозяева и гости встречи читали стихи, исполняли авторские песни, делились опытом, обменивались подарками - образовался "дружеский треугольник творческих лиц соседних районов". Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций от встречи.

Пишущий человек не может оставаться равнодушным к событиям в родной стране. Нина Башук, председатель "Паруса", обратилась к коллегам с предложением от главы города Ишима Фёдора Шишкина создать общий поэтический сборник авторов Абатского, Ишимского и Заводоуковского районов, посвящённый спецоперации в Украине, боевым подвигам российских военных.

- Мы, самобытные авторы сибирской глубинки, должны словом поднимать героический настрой наших солдат, благодарным обращением к матерям за воспитание достойного поколения помочь снять их тревоги за сыновей.

Творческим коллективам трёх районов предстоит совместная ответственная и серьёзная работа. Будущий сборник станет отражением настоящего времени в поэтических строках.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: