Абатчане представили район на областном фестивале-конкурсе "Поэтический калейдоскоп"

Областной фестиваль-конкурс "Поэтический калейдоскоп" состоялся в Доме культуры и творчества "Торфяник" 29 ноября 2022 года. Мероприятие приурочено к Году народного искусства и культурного наследия России, с целью пропаганды культурных и духовных ценностей народов России.

Организатором конкурса выступило региональное отделение Союза пенсионеров России по Тюменской области. Участники фестиваля приехали из южных районов области, а также из Тобольска и Тюмени.

Любители высокой поэзии, авторы своих стихов и прозы состязались в искусстве художественного слова на тему "Это Матушка Россия, это русская земля". Не забыли здесь и народное творчество в формате частушек. Музыкальные паузы, романсы и песни под звуки гитары, задорная кадриль стали приятным бонусом к общему действу. Все участники фестиваля золотого возраста получили заряд положительной энергии и бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Абатский муниципальный район представляла группа самобытных авторов и любителей поэзии. В номинации "Авторские стихи" своё проникновенное стихотворение "Это Родина моя" представила Ольга Коновалова. В этой же номинации прозвучало стихотворение "Контуженый" Ирины Харитоновой. В номинации "Стихи любимых поэтов" Виктор Солнцев талантливо прочёл произведения авторов-земляков: Л. Першиной, В. Костецкого, А. Пучкарёва. А выступление Натальи Чупиной с душевным стихотворением "Берегите Россию" покорило сердца слушателей. В номинации "Малые формы прозы: эссе, зарисовки, монологи, отрывки из произведений" Ирина Харитонова представила авторскую прозаическую миниатюру "Домой".

После подведения итогов представители жюри отметили оригинальность творчества и высокий уровень исполнения абатчан. Ирина Харитонова награждена дипломом I степени в номинации "Авторские стихи" и дипломом III степени в номинации "Проза". Дипломом II степени отмечено выступление Виктора Солнцева в номинации "Стихи любимых поэтов". Дипломы участников и ценные подарки от организаторов фестиваля получили Наталья Чупина и Ольга Коновалова.

Поздравляем творческую команду Абатского районного отделения СПР с заслуженными наградами. Благодарим организаторов фестиваля за поддержку творческого потенциала самодеятельных авторов и возможность повысить культуру художественного чтения и выразительность поэтического слова людям старшего поколения. Сила поэзии огромна, она способна затронуть каждую частицу человеческой души независимо от возраста.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: