Тепличный комплекс "ТюменьАгро" станет самым крупным от Урала до Дальнего Востока

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Все инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, несмотря на международные санкции, продолжают реализовываться в Тюменской области в 2022 году. Сейчас три крупных проекта реализуются в Тюменском, Ишимском и Исетском районах.

Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, подводя итоги развития агропромышленного комплекса на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" 26 декабря.

Расширяется тепличный комплекс "ТюменьАгро" в д. Нариманово в Тюменском районе. Сейчас здесь почти 20 га производства закрытого грунта, а в следующем году площади тепличного комплекса достигнут 53 га, и он станет самым крупным на территории от Урала до Дальнего Востока. Здесь планируют выращивать томаты.

В Ишимском районе агрохолдинг "Юбилейный" строит завод по глубокой переработке гороха. По словам директора департамента АПК Тюменской области, это будет уникальное для России производство горохового изолята. Его планируют открыть в течение двух лет. Завод позволит отказаться от зарубежных поставок.

"На предприятии уже ведутся земляные фундаментные работы. Компания будет выпускать импортируемую культуру, которую можно будет не только распространять на территории России, но и за рубеж", - подчеркнул заместитель губернатора.

Напомним, в начале декабря в Исетском районе была запущена первая площадка по производству инкубационного яйца индейки. В конце третьего квартала предприятие заработает на полную мощность. "Будет производиться до 12 миллион штук яйца индейки для российских предприятий. Это позволит отказаться от импорта", – рассказал Владимир Чейметов.

 Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия" 

Поделиться: