Александр Моор: Тюменская область продолжает активное строительство школ и детсадов

Фото: gov.admtyumen.ru

Одно из главных достижений региона в том, что в 2022 году все строительство детских садов и школ идет по графику, а в некоторых случаях – даже с опережением плановых сроков.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, подводя итоги рабочей поездки по строящимся и введенным в эксплуатацию в областной столице объектам образования.

Глава региона осмотрел школу на 1 тысячу 200 мест, которую строители возводят в микрорайоне Ямальский-2. Современное учреждение образования строится с использованием средств инфраструктурного бюджетного кредита. В здании площадью более 20 тысяч квадратных метров будет смонтирована "умная" система освещения. На территории школы расположится обширная физкультурно-спортивная зона с комплексной спортплощадкой для мини-футбола, универсальная площадка для баскетбола и волейбола, а также спортивный комплекс ГТО.

"Ведем внутренние отделочные работы. Первого сентября 2023 года в школу придут дети", – заверил губернатора руководитель компании "СИПЭК" Александр Зырянов.

Затем Александр Моор торжественно открыл досрочно введенный в строй в микрорайоне Ямальский-2 детский сад "Снежинка" на 550 мест и детский сад "Конек-Горбунок" на 320 мест в жилом массиве "Ново-Патрушево". Губернатор принял участие в детских новогодних утренниках и подарил ребятишкам лыжи и сладкие пироги. "Дружите! Любите Родину! С Новым годом!" – обратился к дошкольникам, их воспитателям и родителям глава региона.

Большая часть мебели, оборудования и малых архитектурных форм, которыми оснащаются детские сады и школы, изготовлена на тюменских предприятиях, рассказал глава областной столицы Руслан Кухарук.

Cтроительство школ и детсадов в регионе идет активно, отметил Александр Моор. "Мы открыли школы в деревне Хмелёвой Тобольского района и в поселке Богандинском Тюменского района. Начали работу два детсада в Тюмени и один – в Голышмановском городском округе", – напомнил он.

В бюджете Тюменской области на 2023–2025 годы предусмотрены средства на строительство 25 школ. Большая часть из них будет возведена в отдаленных сельских населенных пунктах в рамках программы замены деревянных образовательных учреждений.

"К 2025 году у юных тюменцев даже в отдаленных деревнях и селах будет возможность получать качественное образование в комфортных условиях", – заявил Александр Моор.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: