Ветерана из п. Ленинка Абатского района поздравили с 90–летним юбилеем

На снимке: Т. Секисова, М. Каргополова, В. Майер, И. Трубина.

Мария Ивановна Каргополова из посёлка Ленинка Абатского района отметила 90–летний юбилей.

Поздравить юбиляршу со знаменательной датой пришли Виктор Майер, глава Ленинского сельского поселения, Татьяна Секисова, председатель ветеранской организации, дочь Ирина Трубина, депутат думы Ленинского сельского поселения. Гости вручили имениннице подарки, открытку от Президента РФ В. Путина, зачитали поздравительный адрес.

За праздничным столом Мария Ивановна немного рассказала о себе.

Родилась она в 1932 году в деревне Чапаевка. Детство было тяжёлым, в семье рано умерла мать. В 1944 году, окончив четыре класса начальной школы, девочка стала помогать взрослым на ферме. Вместе со своей мачехой она ухаживала за небольшим стадом быков и лошадей, которых надо было кормить, поить, убирать за ними навоз, а летом заготавливать сено. В 1946 – 1947 годах Мария училась в Ленинской школе, но окончить хотя бы семь классов ей так и не удалось, в послевоенное время в колхозе не хватало рабочих рук.

В 1949 году, когда девушке исполнилось 17 лет, её взяли рабочей на маслозавод п. Ленинка. Маслозаводы того времени занимались сбором молока от колхозов и индивидуальных сдатчиков, перерабатывали молоко в масло и сдавали государству. За полтора десятка лет работы на маслозаводе Мария Ивановна прошла путь от рабочей сепараторного цеха до лаборанта, от старшего лаборанта до помощника мастера, и за высокие показатели в труде отмечена заслуженными наградами. В 1975 году М. Каргополова награждена знаком "Победитель социалистического соревнования", в 1980 году - вторым знаком "Победитель социалистического соревнования", в 1986 году получила орден "Знак Почёта".

В начале 60–х маслозавод в посёлке Ленинка закрыли, и Мария Ивановна перешла заведующей сепараторным отделением, где и трудилась до самой пенсии. За многолетний добросовестный труд в послевоенное время и в годы перестройки она награждена медалью "Ветеран труда".

- Вся моя жизнь прошла в Ленинке, - рассказывает Мария Ивановна. - Здесь я вышла замуж за Михаила Каргополова, с которым прожили 64 года, здесь родились наши дочери, выросли внуки. В настоящее время живу одна, но одинокой себя не чувствую: из Москвы приезжает дочь Надежда, вторая дочь Ирина живёт со мной на одной улице, меня навещают любимые внуки и в свободное время я общаюсь с хорошими знакомыми.

- Мама у нас очень активная и, несмотря на возраст, продолжает трудиться. Она всё ещё держит кур, в огороде всегда порядок, нет ни одной травинки, а какие прекрасные цветы она выращивает, - вступает в разговор Ирина. - Маме некогда скучать ни зимой, ни летом. Вместе со своими бабушками–подружками они отмечают православные праздники. У нас в посёлке нет православной церкви, но глава нашей администрации выделил им комнатку для моления и проведения праздничных мероприятий, на которые иногда приезжает отец Дмитрий, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла. Уважаемая Мария Ивановна! Желаем вам долгих лет жизни, будьте такой же приветливой и позитивной на радость вашим детям и внукам!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: