В Абатском районе пяти молодым семьям вручены свидетельства на выплаты в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России"

Фото: abatsk.admtyumen.ru

09 февраля 2023 года в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России" на территории Абатского муниципального района в целях поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий в администрации Абатского муниципального района состоялось мероприятие по вручению свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства молодым семьям в рамках реализации федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Свидетельства выданы 5 молодым семьям. Счастливыми обладателями данного документа стали молодые семьи Денисовой Ирины Викторовны, Гусевой Кристины Дмитриевны, Бубновой Анны Николаевны, Мякишевой Ольги Романовны, Засухиной Марины Серафимовны.

Глава района И.Ю. Васильев пожелал счастливым обладателям долгожданных свидетельств: счастья, благополучия, успешной их реализации, чтобы приобретённое жилье или построенные дома были тёплыми и уютными.

Игорь Юрьевич обратил внимание, что реализация национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России" на территории Абатского муниципального района осуществляется с 2005 года. В рамках программ воспользовались возможностью улучшить жилищные условия 302 молодых семьи и молодых специалистов. из них 33 % семей построили индивидуальные жилые дома.

Молодыми семьями приобретено и построено жилых помещений общей площадью 24746,6 кв. м. Данная категория граждан улучшали жилищные условия с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов, материнского капитала при оказании поддержки за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. На 01.02.2023 в программах изъявили желание участвовать 55 семей.

Специалист управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района С.В. Архипова, объяснила порядок и правила реализации свидетельства.

Администрация Абатского муниципального района доводит до сведения молодых семей – участников федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" о размещении списков молодых семей – участников вышеуказанной программы, утвержденных приказами  Главного управления строительства Тюменской области от 02.12.2022 №738-од, №739-од, на официальном сайте Абатского муниципального района: www.abatsk.admtyumen.ru, в разделе "Общество – Информация для населения".

В целях формирования списка молодых семей – участников вышеуказанной программы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2024 году, молодым семьям для дальнейшего участия в программе, необходимо в срок до 31 марта (включительно) 2023 года предоставить заявление о подтверждении согласия на участие

В случае рождения первого и последующих детей в заявлении по утвержденной форме указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, а также серия, номер, дата выдачи свидетельства о рождении и орган, его выдавший, предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка, его регистрация по месту жительства.

В случае изменения обстоятельств, имеющих значение для расчета размера и (или) предоставления социальной выплаты (выезд на постоянное место жительства в иное муниципальное образование Тюменской области, изменение семейного положения, состава семьи (за исключением рождения (усыновления) ребенка (детей)), достижение предельного возраста супругов или одного из родителей в неполной семье, т.е. 36 полных лет, не подтверждение согласия на дальнейшее участие в мероприятиях два планируемых периода подряд установлено как обстоятельство, влекущее повторное предоставление заявления и необходимых документов и изменение даты постановки на учет молодой семьи в целях получения социальной выплаты, орган местного самоуправления отказывает во включении молодой семьи в списки на 2024 год.

Повторная подача заявления о предоставлении социальной выплаты с приложением документов, возможна в порядке, установленном Постановлением Правительства Тюменской области от 23.03.2011 № 78-п "Об  утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства". При этом включение в список осуществляется по дате и времени подачи повторного заявления.

Информация, публикуемая на настоящем сайте размещается с письменного согласия субъектов персональных данных.

 

Источник: Управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Абатского муниципального района

 

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: