Тюменская область – на третьем месте по качеству жизни среди регионов России

Фото с сайта gov.admtyumen.ru

Третье место в рейтинге качества жизни среди регионов нашей страны принадлежит Тюменской области. Результаты рейтингового исследования, оценивающего усилия региональных органов власти по созданию комфортной среды для жизни людей, президенту России Владимиру Путину представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

При составлении рейтинга оценивалось десять направлений: медицинское обслуживание, образование и развитие, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, социальная защита, государственные услуги и сервисы, возможности для работы и своего дела. В результатах исследования отражены данные региональной статистики, геоаналитики и опросов жителей – всего учтен 141 показатель. Тюменская область сохранила высокие показатели практически по всем направлениям, отметила генеральный директор АСИ.  

В сфере здравоохранения Тюменской области увеличилась доля выявленных на первой и второй стадиях злокачественных новообразований. Все меньше жителей говорят о том, что сталкивались с поборами в медицинских учреждениях. Выросла доля людей, проживающих в 15-минутной пешей доступности от амбулаторных медучреждений, а также живущих в 20-минутной доступности на автомобиле от больниц, оказывающих экстренную помощь.

В регионе улучшились показатели по направлению "Жилье и инфраструктура". В первую очередь речь идет о близости к домам парков и скверов, остановок общественного транспорта, а также об оценке благоустроенности жилья. Также в Тюменской области выросла доля людей, которые уже имеют или готовы открыть свой бизнес.

"Тюменская область – пример того, как эффективно выстраивать управленческие процессы в медицине, образовании. Практики региона вошли в перечень рекомендованных для распространения по всей стране. Например, это решение "Кадры под ключ", когда на ранней стадии реализации проекта инвестор формирует государственные задания на подготовку учащихся по конкретным специальностям", – рассказала Светлана Чупшева.

За высокими показателями качества жизни, достигнутыми регионом, – труд всех тюменцев, подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя итоги рейтинга. Это результат системной совместной работы правительства Тюменской области, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества, общественных организаций, всех неравнодушных земляков.

"Реализуя проекты, направленные на повышение качества жизни, мы всегда внимательно прислушиваемся к пожеланиям тюменцев, поддерживаем общественно полезные инициативы", – заявил глава региона.

В этом году в десятку лидеров рейтинга также вошли Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Татарстан, Белгородская область, Чечня, Тульская и Калининградская области.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: