Трудятся на родной смоленской земле Евгений и Светлана Лапочкины

Бытует мнение, что сельское хозяйство в деревне отмирает, что обрабатывать землю некому и скот держать невыгодно. Да, земля отбирает много сил, но она бывает щедрой в благодарность тем, кто неустанно о ней заботится.

Для семьи Лапочкиных, которые живут в деревне Смоленка Абатского района, нет почётнее дела, чем лелеять родную землю, приумножать её плодородие и растить хлеб.

В 2001 году Евгений Лапочкин, тракторист совхоза "Шевыринский", решил уволиться, когда совхоз реорганизовали в СПК и тот был на грани закрытия. Посоветовавшись с женой Светланой и обсудив все нюансы предпринимательской деятельности, они решили заняться собственным делом: растить хлеб и разводить домашних животных.

Начинали с 37 гектаров пахотных земель, небольшого поголовья коров да со старенького трактора "Беларусь", который достался им по наследству. Постепенно в хозяйстве приобретались (в основном в кредит) посевные, сенокосные, уборочные агрегаты, увеличивались зерновые площади и, спустя 20 лет, благодатная смоленская земля (100 га) одаривает хлеборобов богатыми урожаями.

В период сезонных работ на помощь родителям приезжают из Тюмени сыновья. Они пашут землю, сеют пшеницу и овёс, косят на тракторе сено, в уборочную садятся за штурвал комбайна. Андрей любит технику и может заменить или отремонтировать любую, вышедшую из строя, деталь. Артём отдаёт предпочтение домашним животным, особенно любит лошадей и помогает родителям в заготовке кормов для овец, свиней, лошадей и телят.

Вот так и трудятся на родной земле Евгений и Светлана Лапочкины. Они счастливо живут в красивом благоустроенном доме, любят свою землю и не собираются покидать милую сердцу деревню.

В 2022 году за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ИП Лапочкина С.С. награждена Почётной грамотой департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

Это не первая их с мужем почётная грамота и не последняя, ведь тот, кто плодотворно трудится на земле, заслуживает более высоких наград.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: