Владимир Ульянов с рабочим визитом посетил Абатский муниципальный район

Парламентский урок в СОШ № 2.

Владимир Ульянов, депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы, член фракции "Единая Россия", с рабочим визитом посетил Абатский муниципальный район.

В Абатской средней общеобразовательной школе № 2 Владимир Ильич провёл парламентский урок на тему "Современный конституционно-правовой статус Тюменской области" для учащихся 10 класса. Выступая в роли педагога, народный избранник рассказал об исторических этапах становления региона – от атамана Ермака, образования Сибирской губернии до настоящего времени. Он обратил внимание старшеклассников на уникальное географическое расположение Тюменской области.

Примыкая к границе Европы и Азии, "Сердце России" делит территорию государства на две равные части. Опираясь на основной закон - Конституцию Российской Федерации, на анализ работы органов государственной власти в стране и регионах, Владимир Ульянов отметил, как конструктивно взаимодействуют Тюменская область, ХМАО – Югра и ЯНАО. В процессе диалога с аудиторией депутат расставил важнейшие акценты экономического и социального развития региона. Завершая урок, Владимир Ильич поделился электронными материалами своей презентации с ребятами. "Вы самостоятельно или на уроках истории сможете внимательно посмотреть, прочитать, изучить то, что мы сегодня с вами обсуждали", - подчеркнул он.

Далее в большом зале администрации Абатского муниципального района парламентарий провёл встречу с главой района Игорем Васильевым, депутатами районной думы, главами сельских поселений, активом партии "Единая Россия" и представителями общественных организаций. На мероприятии присутствовал глава Голышмановского муниципального района Олег Кузнецов.

Владимир Ульянов отметил, что в наступившем 2023 году необходимо обратиться к итогам прошедшего года и определить цели развития на текущий год на основе задач, поставленных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это технологический суверенитет; развитие инфраструктуры; финансовая независимость (промышленные проекты, сельское хозяйство); взаимодействие со странами - партнёрами; снижение безработицы и обеспечение достойной заработной платы; меры социальной поддержки.

Народный избранник передал благодарность губернатора Тюменской области Александра Моора труженикам сельского хозяйства за хороший урожай 2022 года. Отмечая положительную тенденцию в росте доходов Тюменской области последних лет (50 % дохода за счёт производства и переработки продукции и 50 % от добычи нефти и газа), Владимир Ильич проанализировал итоги прошлого года в социальной и экономической сфере юга Тюменской области.

Обозначил планы развития на ближайшие три года, среди них: строительство и ремонт дорог федерального, регионального и муниципального значения; повышение качества медицинского обслуживания в сельской местности, ремонт больниц и строительство новых ФАПов; жилищное строительство; программа догазификации; социальные программы поддержки предпринимательства и семей с детьми; рентабельность использования учреждений культуры и спорта.

Владимир Ульянов особо подчеркнул проблему подготовки молодых кадров для работы в сельском хозяйстве: организацию аграрных классов в общеобразовательных школах, целевые направления для получения высшего образования, организация практики в селе, гарантия трудоустройства молодых специалистов.

Парламентарий одобрил весомый вклад Абатского района в поддержку СВО: автомобиль, бензобуры, лампы и фонари, тёплые вещи, продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены. Кроме материальной поддержки, защитники Родины получили письма и открытки с тёплыми словами и пожеланиями. Моральный дух и патриотический настрой населения поддерживают работники культуры - их концерты состоялись во всех населённых пунктах района.

В завершение встречи глава Абатского муниципального района Игорь Васильев подвёл итоги состоявшихся сельских сходов, обозначил проблемы и пути их решения.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: