Жительница села Абатское, труженица тыла отметила свой 90-летний юбилей

Вы очень мудростью богаты

90 лет – знаменательная дата, возраст великой мудрости и огромного жизненного опыта, ставшего достойным примером для многих.

Большой путь длиною в 90 лет прошла наша юбилярша, жительница села Абатское, добрая Раиса Фадеевна Арханьева. Нелёгкая трудовая биография вновь и вновь возвращает женщину к воспоминаниям пережитого далёкого прошлого, листая кинохронику жизни. В страшное военное и тяжёлое послевоенное время проходили её детство, юность, пора взросления. Многое пришлось ей пережить за свою долгую и нелёгкую жизнь: трудности и заботы, радости и печали.

Родилась Раиса Фадеевна 22 декабря 1932 года в деревне Воскресенка Викуловского района Тюменской области. В многодетной крестьянской семье простых тружеников Фадея Мироновича и Аграфёны Николаевны Рая росла шестым ребёнком, единственной девочкой среди пяти братьев Матвея, Ивана, Николая, Василия и Михаила. Чтобы прокормить семейство, родителям приходилось много работать.

Родители были простыми колхозниками. Отец Фадей Миронович был председателем колхоза, мама Аграфёна Николаевна крестьянской труженицей. Детские годы Раисы Фадеевны и её братьев пришлись на тяжёлое военное время. Когда дети подросли, стали во всём хорошими помощниками для родителей, вели совместное хозяйство.

Когда беспощадная война вошла непрошеным гостем в каждый дом, вместе со своими товарищами ушёл на фронт защищать Родину от вероломного врага и Фадей Миронович. Аграфёна осталась одна с шестью детьми на руках. Тяжёлая доля досталась ей тогда, как и многим женщинам, оставшимся без мужской поддержки и опоры. Пахота и сев, уборка урожая, уход за скотом, заготовка кормов – все тяготы тыловой жизни легли на хрупкие женские плечи.

Они выполняли тяжёлую повседневную не только женскую, но и мужскую работу, требующую колоссальной силы и невероятной выносливости. Им приходилось крутить баранку машин, тракторов, комбайнов, работая на колхозных полях. На них была возложена основная ответственность за обеспечение продовольственной безопасности, бесперебойного снабжения армии и города сельскохозяйственной продукцией. Но даже при таких суровых условиях труда и быта, испытывая голод и холод, нехватку медикаментов, одежды, крестьянкам удавалось бить рекорды, достигая высоких показателей в работе. Тяготы жизни военного времени только закалили русских тружениц, укрепили силу духа, волю, терпение.

Детям в годы военного лихолетья пришлось не сладко, они работали наравне с взрослыми и спрос за результаты труда был такой же. Когда началась Великая Отечественная война, Рае было девять лет. О непростом детстве в годы войны она вспоминает так: "В войну ходила учиться в начальную школу, что находилась в соседнем селе Озерное Викуловского района, и закончила 4 класса в 1943 году. Начала работать рано, с 10 лет.

Совсем юной девушкой вместе с остальными деревенскими ребятами трудилась на лесозаготовках, где дисциплина была строгая. Всю зиму вручную пилили лес, валили, очищали и убирали сучья. Всегда справлялись с заданным объёмом работы. Я перевыполняла план на полторы нормы. В зимние холода в резиновых сапогах мёрзли ноги. На время работы жили в бараках, питались скромно. Работали не покладая рук с утра до ночи, ковали победу и жили с надеждой о мирной жизни и скором долгожданном возвращении в родные дома русских солдат и мужественных защитников, мужей, сыновей, братьев".

И вот наступила счастливая весна 1945 года, радостной и одновременно печальной новостью врываясь в каждый дом. Великую Победу всему миру принесли наши славные доблестные воины, отстаивая честь Родины ценой собственной жизни. Не все вернулись с той войны, не все дождались своих родных и близких, потрясённые прискорбной вестью скупых похоронок. Не пришёл с фронта и Фадей Миронович, с честью неся достойное звание солдата, мужественно погибшего на полях сражений.

А жизнь продолжалась дальше. Под мирным небом люди трудились, налаживали сельское хозяйство, создавали новые семьи, растили детей. По воле судьбы Раиса переехала в маленькую деревеньку Бокову Абатского района. Именно здесь она встретила своего будущего мужа, простого деревенского паренька Алексея Евграфовича Жукова, навсегда покорив его сердце. В деревне супруги жили дружно, работали, совместно вели большое хозяйство, сажали огород, растили детей.

Главная гордость и богатство в жизни Раисы Фадеевны пятеро детей - Виктор, Геннадий, Оксана, Николай, Татьяна, которым дали с мужем достойное воспитание и образование. Один из сыновей - Николай – участник Чеченской войны, имеет много заслуженных наград.

За воспитание детей Раиса Фадеевна удостоена медали Материнства.

Приусадебный участок Раисы Фадеевны каждое лето украшали благоухающие цветы, которые она с радостью дарила людям. А устав от дневных забот, тихими вечерами рукодельничала, шила, вязала, вышивала. Сотворённые руками мастерицы красивые вязаные изделия и сейчас украшают её дом.

Всю жизнь, до самой пенсии Раиса Фадеевна проработала в колхозе на ферме, пять лет из них - дояркой и много лет телятницей. В коллективе заслужила почёт и уважение, всегда была ценным работником. Выращивая молодняк, давала хорошие ежедневные привесы телят, не допуская потерь поголовья, всегда перевыполняла план, добиваясь высоких показателей в труде. Будучи пенсионеркой, продолжала помогать родному колхозу. За всю жизнь её натруженные тяжёлой работой руки не знали покоя.

О нелёгком трудовом пути Раисы Фадеевны говорят заслуженные звания и награды. Она является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда и труженицей тыла. За трудовые заслуги она награждена юбилейными медалями, почётными грамотами и благодарностями.

Незаметно пронеслись годы, отданные повседневной заботе о семье, работе, пережиты и трудные периоды жизни, и счастливые моменты. В свои 90 Раиса Фадеевна сумела сохранить жизнелюбие, стойкость, чувство юмора, оставаясь открытым, добросердечным, искренним человеком.

Сейчас супруги проживают в селе Абатское. С особой теплотой и радостью отзывается о своём муже Раиса Фадеевна, об этом говорят её счастливые глаза и лучезарная улыбка. Алексей Евграфович заботливый, внимательный муж и главный помощник во всех делах, а ко всему прочему ещё и талантливый человек, поющий и прекрасно играющий на аккордеоне. Их уютный, тёплый дом всегда наполнен любовью и заботой, а приветливые хозяева всегда встречают гостей с доброй улыбкой.

90 - летний юбилей собрал за семейным столом дружную семью, любимых детей, внуков. В этот день юбилярша принимала самые тёплые поздравления от родных и близких, выразивших всю свою любовь и благодарность. Дети и внуки всегда окружают Раису Фадеевну заботой и вниманием. По доброй традиции поздравили долгожительницу с этой знаменательной датой представители администрации Абатского муниципального района и вручили поздравительную открытку от Президента России В.В. Путина, а также цветы и подарок.

Низкий поклон вам, Раиса Фадеевна, за достойно пройденную дорогу жизни. Желаем крепкого здоровья, понимания близких, жизнелюбия и оптимизма.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: