Абатские аграрии готовят сельхозтехнику к посевной

Начало апреля – срок, когда вся сельскохозяйственная техника должна быть готова к выходу в поля. В настоящее время во всех растениеводческих хозяйствах Абатского района проводится осмотр и ремонт посевной техники.

Вот что об этом рассказал Олег Зорин, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района:

- На сегодняшний день (2 марта) готовность тракторов к выходу в поля составляет 85 %, в завершающей стадии восстановления находятся сеялки, культиваторы, бороны и другое оборудование.

В хозяйствах ведётся накопление ГСМ: дизельного топлива заготовлено 340 тонн, что составляет 48 % от потребности; автомобильного бензина приобретено семь тонн – 40 %; масла моторного – девять тонн, то есть 50 % от потребности.

Отмечу, что перед началом весенних полевых работ с механизаторами, сеяльщиками, водителями, другими специалистами в обязательном порядке будет проведена учёба по охране труда. Также в хозяйствах планируется проведение технического осмотра сельскохозяйственной техники с выставлением оценки готовности её к посевной. Хочется пожелать растениеводам района качественного ремонта техники и выхода на посевную в установленный срок!

Чтобы увидеть, как обстоят дела на местах, мы посетили ремонтную мастерскую сельхозпредприятия "Ника – Агро". Николай Волков, руководитель предприятия, рассказал о подготовке аграриев к весенним полевым работам.

 

- Наше растениеводческое хозяйство площадью 1700 га занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур. С приближением весны мы начинаем усиленно готовиться к посевной кампании, проводим осмотр и ремонт техники, запасаемся удобрениями и ГСМ, проверяем семенной материал.

- Николай Викторович, когда вы начали ремонт техники и с какими результатами подошли к сегодняшнему дню?

- В хозяйстве имеется 10 единиц техники: три трактора К – 700, два МТЗ – 80, один Камаз, четыре комбайна. Ремонт тракторов мы начали в конце января, и на сегодняшний день из трёх агрегатов два трактора полностью отремонтированы, также закончен ремонт сеялок, культиваторов борон для прибивки влаги. К тому же удобрения в хозяйстве запасены в необходимом объёме, произведена полная оплата горюче–смазочных материалов, на 100 % подготовлены семена.

- Кто занимается на предприятии ремонтом техники?

- Много лет подряд ремонтом тракторов и комбайнов занимаются в основном одни и те же люди: Сергей Березинских, Александр Березинских, Алексей Богомяко, Александр Скоробогатов, Иван Мольгавко, Владимир Морозов, Борис Исаков. Все они – универсальные специалисты, так как помимо основной деятельности отлично справляются со слесарными, сварочными и кузнечными работами. С таким работоспособным коллективом нам по плечу подготовить в срок технику и с хорошим настроением выехать на посевную.

Татьяна Шелягина

На снимках: Сергей Березинских; Иван Мольгавко, Александр Березинских; Алексей Богомяко, Александр Скоробогатов.

Фото автора

 

Поделиться: