Тюменская область с первых дней СВО начала сбор гумпомощи

Фото из Telegram - канала Эдуарда Омарова

Тюменская область была одним из лидеров среди регионов России, где с первых дней специальной военной операции приступили к сбору гуманитарной помощи для населения Донбасса. Она стала примером для других территорий.

Об этом сказал первый вице-президент "Опоры России", депутат Тюменской облдумы Эдуард Омаров после посещения мультимедийного проекта #ВместеСильнее информагентства "Тюменская линия" и парка "Россия - моя история".

"Было приятно видеть, что желающих помочь намного больше, чем мы предполагали. В пункты приема приносили одежду, продукты, медикаменты и многое другое. Были и те, кто сами, собрав гуманитарный груз, отправлялись помогать. В частности, ребята из Нижней Тавды загрузили УАЗ-452 медикаментами, средствами первой помощи и своим ходом увезли все туда. В объеме может и немного, но это наглядный пример, что мы готовы любыми способами помогать нашим гражданам", - поделился он.

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В 2022 году предприниматели "Опоры России" собрали средства на оснащение 30 детских садов в ДНР. Привезли и передали мебель, необходимую бытовую технику, спортивный инвентарь, водонагреватели, развивающие игры и многое другое. Всего в Донбасс с гуманитарным грузом было отправлено четыре автопоезда.

"Я сам ездил туда. Знаете, был такой случай. Когда мы выгружали доставленную продукцию и оборудование в одно из образовательных учреждений, в это время бомбили другую школу. Через месяц мы еще такой же конвой собрали, увезли уже другой инвентарь. Несмотря на угрозу для жизни наши ребята все равно собирались и ехали туда, потому как то, что мы делаем, ту помощь, которую везем, она намного более важна, чем, может быть, даже наша жизнь. Там страдают взрослые и дети, и они нуждаются в нашей поддержке", - добавил Эдуард Омаров.

Гуманитарная миссия не останавливается и в этом году. Необходимый груз отправляется каждый месяц-два, потому что потребность в помощи актуальна, подчеркнул депутат.

Также вице-президент "Опоры России" отметил, что за этот год многие переосмыслили себя, начали понимать, что происходит в зоне специальной военной операции. "Мы защищаем не только себя, но еще и весь украинский народ. До многих дошло, что мы правы. Это радует", - резюмировал он.

Напомним, #ВместеСильнее - совместный проект информационного агентства "Тюменская линия" и Тюменского музейно-просветительского объединения, посвящённый жителям Тюменской области, которые защищают Родину, помогают мирным жителям новых регионов РФ. Его реализовали при поддержке Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", Военного комиссариата Тюменской области, Управления Росгвардии по Тюменской области, Тюменской областной думы.

 

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: