Эксперт: для каждого региона необходимо определить конкретные задачи экономического развития

Фото: static.kremlin.ru

В текущих условиях выйти на устойчивый промышленный рост в России, сформировать высокотехнологичную и конкурентоспособную промышленность поможет, прежде всего, высокий уровень организации труда, основанный на планировании, организованном федеральным центром "сверху вниз", после выверенного мониторинга фактического состояния сил и средств национальной экономики, а также анализа имеющегося в стране потенциала.

В этом уверен член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко, который оценил итоги заседания президиума Госсовета в Туле, на котором президент Владимир Путин поставил задачу выйти на устойчивый промышленный рост в РФ, действовать динамично, напористо и энергично.

Правительство России, по его мнению, должно определить для каждого региона конкретные задачи по конкретным направлениям экономического развития, включая задачи по направлениям критического импортозамещения. И вслед за этим, обеспечить регионы долгосрочным целевым финансированием для их решения, одновременно стимулируя усилия частных инвесторов, готовых поддержать приоритетные для науки и экономики России проекты.

"В настоящее время, на федеральном уровне определены вектора экономического развития вместе с перечнем критических технологий, приняты и постоянно совершенствуются меры поддержки отечественной экономики, в том числе направленные на инновационное развитие экономических ресурсов России, - отметил Евгений Савченко, выступая на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Но сегодня, в условиях, требующих бережливого и аккуратного расходования ограниченных возможностей казны государства, мало определить приоритеты развития. В части развития национальных критических технологий, следует исключить излишнюю конкуренцию хозяйствующих субъектов и территорий, вернувшись к использованию опыта советской плановой экономики, позволившей в 1929-1955 годах (за исключение 4 лет Великой Отечественной войны) обеспечить двузначные темпы экономического роста и условия для суверенной экономики, удовлетворяющей все базовые потребности населения и государства".

Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации там, где это необходимо, заявил президент РФ Владимир Путин в Туле.

Глава государства заявил о том, что нужно расширять поддержку технологических проектов. Также Путин потребовал от правительства не затягивать с реализацией программ поддержки промышленности, назвал это вопросом национальной безопасности, и призвал динамичнее развивать технологические партнерства с дружественными иностранными компаниями.

Перед Россией стоит цель – формирование высокотехнологичной, конкурентной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: