Абатские дошколята сдали нормативы комплекса ГТО на отлично!

Спорт – это не просто любимое занятие, но стимул к ведению здорового образа жизни, развитию физической активности и долголетию. Доказательным примером физической активности населения Абатского района является всё большее количество людей, полюбивших спорт и пополняющих ряды спортсменов, что очень радует. Кроме взрослых также активно занимаются спортом дети.

Комплекс ГТО – наиболее эффективный способ вовлечения людей в систематические занятия физической культурой, результатом которых является достижение ключевых показателей.

Проведение комплекса ГТО в учебных заведениях имеет большое значение для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Постановлением Правительства РФ от 23 января 2023 года № 33 установлены и вводятся с 1 апреля текущего года новые нормативы и требования выполнения комплекса ГТО, состоящие теперь вместо 11 из 18 возрастных ступеней с сокращённым временным отрезком между знаками отличия. Причиной этому - более расширенные нормативы ГТО для школьников, соответствующие уровню развития организма и основных физических качеств человека, а также способствующие повышению интереса.

Теперь продолжительность ступеней у детей дошкольного возраста и подростков сокращена до двухлетнего "шага", у взрослых - до пяти лет. Отдельную ступень определили для дошкольников в возрасте от шести до семи лет.

В период с 12 по 18 мая текущего года воспитанники трёх корпусов "Ёлочка", "Теремок", "Родничок" МА ДОУ "Сибирячок" Абатского района, согласно графику тестирования, выполнили уже новые нормативы комплекса ГТО на базе МАУ ДО Абатского района "ДЮШС "Импульс" под началом руководителя центра тестирования комплекса ГТО Степана Лузина.

12 мая в сдаче нормативов комплекса ГТО приняли участие 22 дошкольника из ДОУ "Родничок" корпус № 3; 15 мая - 15 детей из ДОУ "Ёлочка" корпус № 1 и 18 мая - 19 ребят из ДОУ "Теремок" корпус № 2.

Проявив настоящие спортивные качества - выносливость, силу, ловкость, гибкость и скорость, ребята выполнили основные физические упражнения: бег, челночный бег, наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами, прыжки в длину с места (толчком двумя ногами). Последним испытанием для маленьких спортсменов стал шестиминутный бег на дистанции 800 метров, преодолев которую все участники приблизились к финишу и получили заслуженный золотой знак ГТО.

Воспитанники всех трёх корпусов ДОУ "Сибирячок" Абатского района на 90 % успешно справились со сдачей нормативов на знаки отличия ГТО по требованиям, соответствующим своей возрастной ступени.

Елена Гончар

Фото автора

  

Поделиться: