Военные сборы для школьников 10 классов прошли в Абатском районе

Не совсем привычной для десятиклассников Абатского района стала неделя, проведённая в условиях напряжённого военного режима. А ведь верно, что армия начинается ещё со школы. Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к военной службе, фундаментальные основы которой входят в школьную программу по предмету ОБЖ.

Закрепление у ребят прочных теоретических знаний на практике, получение навыков и подготовки к несению военной службы являются главной целью, с которой проводятся военные сборы ежегодно в конце учебного года. Начальные знания в области военной службы на уроках ОБЖ формируют у школьников морально-психологические и физические качества, воспитывают патриотизм, уважение к культуре, историческому прошлому России, её армии.

На занятиях ребята изучают основы законодательства РФ в области обороны государства, законы о воинской обязанности, осуществляют подготовку к военной службе, основы её безопасности, устройств, правила работы со стрелковым оружием, а также получают навыки гражданской обороны.

В 2023 году военные сборы для 39 школьников 10 классов общеобразовательных учебных учреждений из всех поселений Абатского района прошли на территории Абатской СОШ № 2.

Глядя на ребят, переполняет чувство гордости и радости за подрастающее юное поколение достойных и смелых парней. Строгая военная обстановка, распорядок дня, серьёзные лица, собранность и подтянутость, готовность быстро и точно выполнять чёткие команды руководителей, быстрота, ловкость, находчивость и налаженное взаимодействие – удел будущих русских солдат, прошедших первые серьёзные уроки жизни.

Краткий армейский курс для будущих призывников по уставу и распорядку проводил начальник учебных сборов В. Иванов с командирами взводов (преподавателями физической культуры Абатской СОШ № 1 и Абатской СОШ № 2) Д. Лубягиным, Е. Киприным, Р. Безбородовым.

Будущие защитники Отечества погрузились в атмосферу настоящей солдатской жизни. Для них это был первый опыт и осознание того, что армия – для настоящих мужчин. Нагрузка соответствовала здоровому развивающемуся организму и возрасту молодых ребят. Напряжённый армейский режим дня с семи часов утра и до 10 часов вечера у участников сборов плотный, дисциплинирующий, приучающий к порядку. Ранний подъём, зарядка, занятия по военной подготовке с небольшими перерывами на принятие пищи и отдых.

Старшеклассникам предстояло соревноваться в личном первенстве по пяти дисциплинам. Большое внимание было уделено физической подготовке, по которой ребята успешно сдали зачёт. В беге на 100 метров лучшими стали А. Шалягин и В. Семёнов. Километровую дистанцию быстрее всех преодолел А. Ложкин, за ним к финишу пришли А. Ботажанов и А. Шалягин.

Сильнейшими в подтягивании стали Р. Конев и А. Цветков. В метании гранаты с одинаковыми результатами отличились Т. Нуралинов и А. Шатров, третьим стал А. Цветков. В одевании противогазов, как главного средства радиационно-химической биологической защиты, показали отличные результаты А. Глазачёв, В. Семёнов и А. Цветков. Среди участников в разборке и сборке автомата Калашникова первыми справились с заданием А. Глазачёв и А. Шалягин. В строевой подготовке особо отличились Д. Архипов и А. Шалягин.

После прохождения сборов десятиклассникам выставили общую оценку, учитывающуюся при итоговой аттестации за весь курс ОБЖ.

Программа сборов была полностью выполнена, задачи отработаны, цели достигнуты. Пройдя полный курс будущего призывника, ребята научились не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход из любой сложной ситуации и самостоятельно принимать решения.

Юные поколения ребят всё больше убеждаются в том, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почётно. История вновь и вновь напоминает им о том, что служба в армии во все времена была уделом смелых и ответственных мужчин. И сегодня страна растит новых патриотов и защитников в лице наших отважных молодых ребят - надёжный тыл и крепкую оборону.

Елена Гончар

Фото автора

Поделиться: