В селе Абатское состоялась спартакиада учащихся по русской лапте

18 мая 2023 г. на базе МАУ ДО Абатского района ДЮСШ "Импульс" состоялся финальный этап 25 спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Абатского муниципального района по лапте. Турнир проводится с целью популяризации и развития лапты.

Не все знают, что лапта - это русская народная командная игра с мячом и битой. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры - ударом биты послать мяч в поле, перебежать поле до противоположной стороны (кона) и вернуться обратно, не дав противнику "осалить" себя мячом. За каждую перебежку команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель Александр Куприн в 1916 году в спортивном журнале "Геркулес": "Это народная игра, к сожалению, забытая и находящаяся в пренебрежении, - одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей "партии", внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре не место".

Поскольку наши ребята, принявшие участие в соревнованиях по лапте, не новички в этом виде спорта и умеют хорошо играть, то в результате все участники победили, получили заряд бодрости, хорошее настроение и достойные призы.

По результатам набранных очков 1 место заняла команда Абатской школы № 2, команда Быструшинской школы заняла 2 место, третьими стали юноши Ленинской школы, четвёртыми – команда Абатской школы № 1.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: