С 10 по 13 июля в Тюменской области ожидается сильная жара

Фото: Андрей Киприн, АНО "ИИЦ "Сельская новь"

Сильная жара ожидается в Тюменской области с 10 по 13 июля. сообщает информационный центр регионального правительства.

Максимальная температура воздуха может достигать выше 37 градусов. Осадков в этот период не ожидается.

***

Формулу употребления воды в сутки напомнила эндокринолог, диетолог Елена Дороднева из Тюмени. Суммарная потребность жидкости: 30 миллилитров на 1 килограмм массы тела. Причем в счет идут съеденные супы, фрукты, выпитые напитки. Чистая вода должна составлять 50-60 % всей употребляемой жидкости.

"Если человек весит 60 килограммов, то 1,8 литра – необходимое количество жидкости, которое ему нужно для адекватного существования в обычном физическом режиме. Важно подчеркнуть, что речь идет не о воде как таковой, а о суммарном количестве жидкости, которая содержится в любой пище", – объяснила эксперт.

Она также отметила, что внутри каждого человека в зависимости от возраста и комплекции содержится от 60 до 70% воды. У детей воды в организме всегда больше, а в жировой ткани ее очень мало, так что процентное содержание воды в организме худых людей больше.

Если физическая активность высокая, то потребность в воде увеличивается до литра в день, исходя из нагрузки. Жаркая погода также может повлиять на изменение питьевого режима. Работники горячих цехов, как и жители южных климатических зон, чувствуют, что пить хочется чаще, сообщает "Тюменская область сегодня".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: