В приграничных районах Тюменской области ипотеку можно получить под 0,1%

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В приграничных районах Тюменской области можно получать ипотечные займы от Россельхозбанка не под 3%, а под 0,1%. Об этом сообщил депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн, который рассказал о развитии строительной отрасли на селе.

"В Тюменской области таких районов, подпадающих под действие этой ипотеки, три: Сладковский, Бердюжский и Казанский", - пояснил депутат.

Эта программа, по оценке специалистов, "выросла" из обычной сельской ипотеки (под 3% годовых), которая действует в России с 2020 года. Изначально программа была рассчитана на два года, но в 2022-м ее сделали бессрочной. Уже тогда была возможность получить сельскую ипотеку под 0,1% — при условии дополнительного субсидирования банком или местными властями.

В январе 2023 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, снижающее предельную ставку по сельской ипотеке для приграничных территорий с 3% до 0,1%. Новые условия действуют с 30 января. Правительство выделило дополнительные средства на компенсацию банкам и "Дом.РФ" расходов при выдаче сельской ипотеки на приграничных территориях по сниженной почти до нуля ставке.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: