Александр Моор отметил важность межвузовского кампуса в Тюмени

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Межвузовский кампус в Тюмени будет представлять собой целый комплекс зданий, где студенты смогут получать хорошее образование, заниматься наукой, исследованиями, а также реализовывать свои проекты.

Об этом на брифинге по итогам внеочередного заседания Тюменской облдумы заявил губернатор Тюменской области Александр Моор. Напомним, 31 июля региональный парламент одобрил закон о концессионном соглашении по созданию межуниверситетского кампуса мирового уровня в областном центре.

"Кампус – это не только про общежития, но и про инновационную образовательную среду. Это большой вклад в экономику нашего региона, - подчеркнул губернатор. - Ведь образование – одна из главных сфер нашей жизни. Регионы сегодня конкурируют за человеческий капитал. И мы должны сделать так, чтобы лучшие выпускники школ имели возможность остаться и получить образование здесь, в нашем городе. Чтобы учиться к нам приезжали и ребята из других областей".

Планируется, что кампус площадью 167 тыс. 300 кв. метров построят на берегу озера Круглое. Проект предусматривает создание 10 объектов. Это четыре общежития на 4 тыс. 980 мест, гостиница на 120 мест, учебно-лабораторный корпус, технопарк, конгресс-центр, центр поддержки и развития талантливой молодежи, спортивный центр.

Александр Моор подчеркнул, что для Тюменской области создание межвузовского кампуса – это большая ответственность.

"Проект действительно важный, и сейчас, после принятия этого закона, нам предстоит сложная кропотливая работа по реализации соглашения и созданию объекта", - добавил глава региона.

Председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, комментируя закон, назвал проект по созданию в Тюмени межвузовского кампуса прорывным.

"Инвестирование в студенческий кампус – это инвестирование в наше будущее, в молодежь, науку, в будущее большой Тюменской области. Здесь будут учиться не только студенты Тюмени и юга области, но и северных округов. Поэтому создание условий для их обучения тоже немаловажно", - подчеркнул спикер регионального парламента.

Отметим, 52% от общего объема финансирования проекта, а это свыше 17 млрд рублей, составит федеральный капитальный грант. Из регионального бюджета на реализацию проекта направят более 13% или 4,5 млрд рублей, концессионер инвестирует в строительство 34% от общего объема финансирования - 11 млрд рублей.

Любовь Голышева, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: