В Абатском районе продолжается заготовка кормов

Качество кормов – гарантия высоких надоев и привесов в животноводстве.

Сейчас, когда в разгаре лето, все силы аграриев направлены на заготовку кормов.

В СХК "Луч" одним из основных кормов для сельскохозяйственных животных (а их в хозяйстве более 200 голов) является сено, поэтому кормозаготовители прикладывают все усилия для обеспечения их качественным сеном.

Встретившись с руководителем хозяйства Сергеем Перепелицей в разгар сенокоса на кокуйском займище, мы увидели огромное поле с многочисленными рулонами сена, аккуратно расставленными на скошенной траве. В той части поля, где трава подсыхала в валках, один за другим двигались четыре трактора МТЗ, сгребая и прессуя сено в рулоны.

Сергей Перепелица доволен работой своей команды, и пока рабочие готовились к обеду, поделился ходом полевых работ.

- В связи с неустойчивыми погодными условиями процесс заготовки кормов в хозяйстве начался с опозданием - в середине июля. И хотя травостой нынче значительно хуже по сравнению с прошлым годом, на сегодняшний день (26 июля) у нас уже заготовлено более 90 % грубых кормов. Это значит, что мы вполне успеваем заготовить плановое количество сена для всего поголовья животных и особенно для молочного стада.

Сегодня за хорошую работу хочется поблагодарить моих помощников, парней из Бобыльска, которые дружно и добросовестно работают на покосе с первого дня. Надеюсь, что они помогут нам и в период уборочной.

Татьяна Шелягина

Фото: Андрей Киприн

Поделиться: