Здоровье всех богатств ценнее, пусть не будет недостатка в нём!

В солнечный субботний день 7 октября на стадионе муниципального автономного учреждения дополнительного образования "ДЮСШ "Импульс" с. Абатское состоялся районный День здоровья.

Такие мероприятия стали традиционными и проводятся ежегодно в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Абатского муниципального района. День здоровья 2023 года организован в рамках реализации регионального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" с целью привлечения жителей Абатского муниципального района к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Открывая мероприятие, глава Абатского муниципального района Игорь Васильев поздравил земляков с праздником, пожелал им здоровья и спортивных успехов. Игорь Юрьевич вручил золотые знаки ВФСК ГТО Виктору Гаврилину, Александру Зыкову, Анатолию Казанцеву, Артёму Казанцеву, Захару Казанцеву, Василию Медведеву, Наталье Сыровацких, Сание Шакировой.

Директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Наталья Сыровацких душевно пожелала спортсменам отличных результатов и хорошего настроения. Старший судья соревнований Степан Лузин объяснил условия, порядок и правила проведения кросса.

Перед началом соревнований спортсмены, группа поддержки и любители скандинавской ходьбы прошли торжественный круг по стадиону. 52 участника мероприятия - команды детского сада "Сибирячок", Абатской СОШ № 1, Абатской СОШ № 2, ДШИ, МАУК "ЦКДО "Исток", администрации Абатского муниципального района и других организаций, распределившись по возрастным группам, пробежали легкоатлетический кросс.

Программа соревнований была организована среди мужчин и женщин 18 лет и старше. Согласно нормативам, дистанция для женщин 18-59 лет и мужчин 30-69 лет составила 1000 м. Мужчины от 18 до 29 лет преодолевали дистанцию 3000 м. Стадион заполнился одобрительными возгласами активных болельщиков, всячески поддерживающих бегунов. Многие участники кросса пришли вместе детьми, являясь для них хорошим примером активного проведения досуга.

После завершения всех стартов компетентное жюри объявило победителей. В возрастной категории 18-29 лет среди женщин I место заняла Сания Шакирова, II место - Виктория Архипова, III место - Кристина Зенкова. В возрастной категории 30-39 лет среди женщин I место у Марины Девятьяровой, II место заняла Марина Шнайдер, на III месте - Татьяна Кайгородова. В возрастной группе 40-49 лет среди женщин I место заняла Кымбат Тайщикова, II место - Ольга Солнцева, III место - Юлия Безносикова.

Из женщин 50-59 лет участвовали две претендентки на победу. I место заняла Нина Егорова, на II месте - Людмила Зуева.

Среди мужчин 18-29 лет на I месте Кирилл Чемагин, II место занял Александр Антонов. В возрастной категории мужчин 30-39 лет призовые места распределились следующим образом: I - Алексей Усольцев, II - Дмитрий Лубягин, III - Игорь Преподобный. Среди мужчин 40-49 лет на I месте Александр Домнин, II место занял Булат Байтасов, III место у Ивана Агапова. В самой старшей возрастной категории у мужчин 60-69 лет достойно выступил Виктор Гаврилин. У него заслуженное I место.

В завершение праздника глава Абатского муниципального района Игорь Васильев вручил почётные грамоты участникам кросса, занявшим призовые места. Все, кто побывал на Дне здоровья, получили заряд бодрости и позитивной энергии.