Жители Тюменской области могут сменить страховую медорганизации до 1 ноября

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сменить страховую медицинскую организацию (СМО) по полису ОМС можно не позднее 1 ноября текущего года. После этой даты организация не имеет права принимать заявление на смену, сообщает федеральный фонд ОМС.

Замену можно осуществлять не чаще раза в год. По словам председателя Федерального фонда ОМС Ильи Баланина, в стране создана трехуровневая система страховых представителей, сегодня она насчитывает 14 тыс. специалистов.

"Это эксперты страховых медицинских организаций, которые сопровождают и поддерживают застрахованных в момент оказания медпомощи, контролируют качество оказанной медпомощи. И если ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере, у вас возникли сомнения в компетентности представителей вашей страховой медицинской организации и вы не удовлетворены качеством ее работы, то в соответствии с законодательством имеете право заменить компанию, в которой застрахованы", - отметил он.

Прием заявлений на включение в единый регистр застрахованных лиц осуществляются только в случаях первичного выбора, переоформления полиса, если меняются его реквизиты, например, смена фамилии, но в своей страховой медицинской организации. Подать заявление на замену СМО можно только с 1 января уже следующего года. Эксперты ОМС уточняют, что есть ряд исключений, которые позволяют пациенту произвести замену чаще одного раза за год. Среди них: смена региона проживания; прекращение действия договора по причине ликвидации СМО.

Заявление можно подать лично либо через своего представителя в страховую медицинскую организацию или оформить его на портале "Госуслуги" через подраздел "Управление страховым полисом" раздела "Здоровье".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: