На жителя Тюмени завели уголовное дело за оправдание терроризма

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Уголовное дело об оправдании терроризма возбудили в отношении жителя Тюмени, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий РУФСБ России по Тюменской области установлена причастность гражданина России, к публичному оправданию терроризма с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

По версии следствия, подозреваемый является сторонником радикальных течений, предусматривающих децентрализацию России, в том числе выход из ее состава отдельных регионов путем вооруженного восстания. Разделяет идеологию националистических движений и организаций, a также, посредством сети Интернет, оправдывает действия насильственного характера в отношении определенных групп лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

Следственный отдел по г. Надыму СУСК России по ЯНАО в отношении мужчины возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием сети Интернет).

За совершение указанного уголовного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: