Абатским дошколятам прививают любовь к спорту и здоровому образу жизни

ГТО в детском саду: воспитанники д/с «Родничок»

ГТО и детский сад - быть здоровым каждый рад!

В настоящее время занятия физической культурой и спортом приобретают всё большую популярность. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Начиная с 2019 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" вошёл в состав Федерального проекта "Спорт – норма жизни!", который, в свою очередь, является частью нацпроекта "Демография" и будет продлён до 2030 года.

Очень важно с дошкольного возраста начать прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. 6-7 лет – это возраст, когда закладываются основы физического совершенства при одновременном становлении основных движений, развития важных функций и систем растущего организма.

Воспитанники МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок" (все три корпуса) приняли участие в осеннем фестивале "Готов к труду и обороне", который проходил на стадионе МАУК Абатского района "Исток".

Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, юные спортсмены из д/с "Ёлочка", "Теремок" и "Родничок" показали максимальные результаты. 19 сентября они успешно преодолели осенний кросс, пробежав 800 метров за шесть минут без остановок.

Второй этап испытаний прошёл с 16 по 18 октября. Здесь ребята показали свои скоростные возможности (бег на 30 метров), скоростно-силовые возможности (прыжок в длину с места толчком двумя ногами), челночный бег 3х10 м и гибкость (наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье).

Выполнение нормативов ГТО стало для дошколят целым событием.

После каждого испытания они получали радость от выполненного задания, становились энергичнее, ощущая себя участниками большой спортивной команды. Воспитатели поддерживали и подбадривали детей, вселяя им уверенность в новых спортивных достижениях.

Огромную благодарность педагоги МАДОУ "Сибирячок" выражают родителям, проявляющим интерес к тестированию ГТО и оказывающим помощь детям, ведь только вместе - педагоги и родители смогут заложить фундамент здоровой, целеустремлённой, социально развитой личности.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: