Более 1,5 тыс. единиц оружия изъяла Росгвардия у тюменцев в 2023 году

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Тюменской области

Более 1,5 тыс. единиц оружия изъяли сотрудники управления Росгвардии у жителей Тюменской области за 2023 год. Из них свыше 500 добровольно сдано на утилизацию.

Об этом в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" сообщил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по Тюмени, Нижнетавдинскому, Тюменскому районам областного управления Росгвардии Сергей Кузнецов.

По его словам, к административной ответственности привлечено более 900 человек. Основные нарушения – несвоевременная подача заявления на продление разрешений, а также долгая замена разрешения при смене регистрации по месту жительства.

"В прошлом году эта цифра была в два с лишним раза больше, уровень правосознательности горожан растет. Мы, конечно, заранее уведомляем по телефону граждан об окончании сроков хранения и разрешения, но бывают случаи, когда абонент не верит, думая, что ему звонят мошенники. Тем, кому не удается дозвониться, отправляем оповещения по смс и на электронную почту", – поделился сотрудник ведомства.

Всего в Тюменской области на учете стоят порядка 47 тыс. владельцев оружия. В пользовании у них находится более 91 тыс. единиц оружия. Каждый владелец обязан пройти медицинское освидетельствование и только после продлить разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Также Сергей Кузнецов отметил, что склады Росгвардии сейчас переполнены изъятым оружием. Если в ближайшее время не объявятся владельцы, то по решению суда оно будет уничтожено.

Подразделение Росгвардии работает в Тюмени по ул. Мельникайте, 48. Также каждую среду сотрудники выезжают в село Нижняя Тавда. В этот день ведется прием жителей ближайших населенных пунктов по вопросам оборота гражданского оружия.

 

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия" 

Поделиться: