В администрации Абатского района прошло заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"

Фото: abatsk.admtyumen.ru

15 декабря  2023 года в большом зале администрации Абатского муниципального района под председательством Главы района И.Ю.Васильева состоялось заседание Совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

В работе Совета приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий, Главы КФХ, ИП, председатели потребительских обслуживающих кооперативов, специалист отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, специалист Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр".

На повестку дня было вынесено пять вопросов. Об исполнении решения предыдущего заседания Совета, доложил заместитель Главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района В.В.Соловейко. Из доклада следует, что практически все решения исполняются на должном уровне.

Сельскохозяйственными предприятиями, КФХ и ИП ведутся работы по постановке на кадастровый учет используемых земельных участков. Ведется работа по оздоровлению молочного стада, по недопущению на территорию района особо опасных болезней. Ведется работа по организации раздельной пастьбы в населенных пунктах сельских поселений  КРС личных подсобных хозяйств. Продолжается работа по оформлению невостребованных долевых земель граждан сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность.

Об итогах уборки урожая в 2023 году доложила  главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района К.С.Струнина. Общий намолот зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе составил 94,11 тыс.тонн, при урожайности 22,6 ц/га. Наивысшая урожайность сложилась у ХРП "Абатское" ЗАО "Племзавод-Юбилейный" 28,9 ц/га. Исходя из планируемой структуры посева на 2024 год, планируется увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 1486 га., в связи с чем, увеличится посевная площадь ярового сева.

О проводимых мероприятиях по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур в 2023 году доложила ведущий агроном по защите растений Абатского отдела ФГБУ Россельхозцентра по Тюменской области

А.С.Желматис. В докладе отмечено, что в 2023 году проведен фитосанитарный мониторинг  сельскохозяйственных  культур в  23  хозяйствах  района  на   наличие

вредителей и болезней на площади 55205 га, на наличие сорной растительности 2098 га. Акцентировано внимание на проведенные мероприятия для борьбы с луговым мотыльком, несколько очагов которого, было обнаружено летом 2023 года  на территории Абатского района.  

О проводимых мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота доложил А.С.Кузнецов. В 2023 году было продолжено оздоровление поголовья крупно-рогатого скота, как в сельхозпредприятиях, так и в ЛПХ. Наблюдается незначительное снижение удельного веса вирусоносителей лейкоза КРС к общему поголовью с 45,7% до 45,2%.

Об интеграционном проекте "Ягоды-Плюс" доложила главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района И.В.Лизунова.

В завершении В.В.Соловейко довел до присутствующих об изменениях в охране труда, проведению спецоценки рабочих мест и заключению коллективных договоров.

По итогам работы Советом предписано  руководителям сельскохозяйственных предприятий, КФХ и ИП продолжить работу по постановке на кадастровый учет используемых земельных участков.

Главам сельских поселений продолжить работу по оздоровлению скота от лейкоза в личных подсобных хозяйствах граждан, провести профилактическую разъяснительную работу среди граждан в плане своевременного скашивания сорной растительности в летний период, в целях предотвращения распространения лугового мотылька. На особом контроле Совета остается вопрос о недопустимости заноса на территорию района особо опасных болезней животных и птицы.

Источник: Администрация Абатского муниципального района. 

Поделиться: