Абатчан предупреждают, что пиротехнические изделия являются пожаро-взрывоопасными

Фото: ИА "Тюменская линия"

В преддверии новогодних и рождественских праздников гражданами района начинается массовое приобретение различных пиротехнических изделий. Пиротехническое изделие - это устройство, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава.

К пиротехническим изделиям относятся: хлопушки, петарды, бенгальские огни, римские свечи, салюты, фонтаны, вулканы, контурные свечи, ракеты, летающие фейерверки. Опасный фактор пиротехнического изделия – это специфический эффект, создаваемый пиротехническим изделием или пиротехническим элементом и при определённых условиях может угрожать здоровью людей и наносить ущерб имуществу и окружающей среде.

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными.

Заранее определите место для фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днём). При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от запуска фейерверка. Определите место расположения зрителей. Они должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м. Использовать пиротехнические изделия в состоянии алкогольного опьянения запрещено.

Помимо вышеперечисленного при обращении с пиротехническими изделиями запрещается использовать пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет; производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в места их возможного появления; курить рядом с пиротехническими изделиями; разбирать и механически воздействовать на пиротехнические изделия; бросать, ударять пиротехнические изделия; бросать в огонь; в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Уважаемые граждане Абатского района!

Обращаем ваше внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Если всё же беда не обошла вас стороной, при малейших признаках пожара немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 или сотовому телефону 011.

Юлия Вахова, дознаватель ОНД иПР по Абатскому МР ОНДиПР "Ишимский" УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области

Поделиться: