Тюменские родители получают пособие по уходу за ребенком при досрочном выходе из декрета

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области родители в 2024 году продолжат получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при досрочном выходе на работу. Это правило работает и при устройстве на неполный рабочий день, на работу на дому или дистанционную работу, сообщает ОСФР по Тюменской области.

Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Чтобы получить выплату, нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком своему работодателю. После поступления сведений в отделение СФР выплату произведут в течение 10 рабочих дней. Далее — до восьмого числа каждого месяца за предыдущий.

Размер пособия составляет 40 % от среднего заработка заявителя, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска, но не менее 8 тыс. 591 рубля.

В 2023 году отделение СФР по Тюменской области назначило пособие по уходу за ребенком до полутора лет 17 тыс. 748 работающим родителям.

Также с 1 января вступает в силу закон, позволяющий сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком с инвалидностью родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей по уходу за ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Получить дополнительную информацию можно круглосуточно по номеру телефона единого консультационного центра: 8-800-100-00-01.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: