Губернатор Тюменской области считает послевузовское распределение в села неэффективным

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Распределения выпускников для работы в сельских поселениях региона не будет эффективным. На задачу по привлечению специалистов в села стоит смотреть под другим углом.

Таким мнением поделился губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции в региональном центре "Новое поколение".

"Городские ребята и даже те, кто приезжает из сельской местности учиться в вузах, привыкают к городской жизни, возможностям. И, если честно, они с небольшой охотой хотели бы вернуться обратно в этом возрасте. Конечно, можно заставить, но что получится? Человек приедет, проработает три года, а потом уедет. В итоге мы получим плохо мотивированных, постоянно меняющихся молодых специалистов", - заявил глава региона.

Александр Моор считает, что молодежи лучше оставаться в городах, чтобы повышать свои профессиональные навыки. В села же нужно привлекать кадры старше 40 лет. По его словам, они уже профессионально состоялись.

"Им зачастую уже не важна городская суета, хочется жить в спокойной среде, своем доме. Впрочем, здесь необходим комплекс мер, и это, прежде всего, жилищный вопрос. Не во всех населенных пунктах есть хорошие дома. Их нужно строить или обеспечить человека подъемными, чтобы он смог построить себе жилье самостоятельно", - сказал губернатор.

По его мнению, важен комплексный подход к инфраструктуре. Это необходимо, чтобы тюменцы не просто приезжали в сельскую местность и зарабатывали деньги, но и чувствовали себя не хуже, чем в городе.

Виктория Макарова, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: