Филиал фонда "Защитники Отечества" по Тюменской области ведёт работу по вовлечению ветеранов в спорт

скриншот / группа "Защитники Отечества" / vk.com/gosfondsvotmnobl

Реабилитация ветеранов с инвалидностью требует комплексного подхода, где особое место занимают занятия спортом. Филиалом фонда "Защитники Отечества" по Тюменской области ведётся работа по выявлению интересов и потребностей бойцов в этом направлении.

"Сначала ветераны принимают участие в мастер-классах, посещают спортивные мероприятия как зрители, участвуют в награждении победителей в соревнованиях или в качестве судей. А далее выбирают тот вид спорта, который им по душе и активно тренируются", — рассказала заместитель руководителя по общественным проектам Анастасия Левинова.

В настоящее время для ветеранов региона организованы занятия по мини-футболу. Сформировано две команды в Аромашевском районе и Тюмени, которые уже провели несколько товарищеских матчей и турниров. Также ветераны занимаются стрельбой из лука, спортивным метанием ножа, пулевой стрельбой, посещают тренажерные залы и фитнес-центры.

Главным спортивным достижением прошлого года стало участие Тюменской сборной команды ветеранов во вторых соревнованиях "Кубка Защитников Отечества", который проходил в ноябре в Уфе. Команда региона показала высокие результаты в жиме штанги лежа, армрестлинге, стрельбе из лука и настольном теннисе.

В планах у филиала организовать занятия по направлениям "волейбол сидя" и "настольный теннис", участие ветеранов спецоперации и членов их семей в фестивалях ГТО и "Тюмень сильная" и подготовка делегации региона к всероссийскому мероприятию для ветеранов "Кубок Защитников Отечества".

Напомним, фонд "Защитники Отечества" создан для того, чтобы помогать военнослужащим, вернувшимся из зоны проведения спецоперации, и их семьям. Социальные координаторы Тюменской области готовы оказать содействие по всем возникающим вопросам.

Найти контакты можно в официальной группе по ссылке.

Источник: информационный центр правительства Тюменской области

Поделиться: