Тюменская область и Краснодон реализуют проект "Читающий автобус"

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Читающий автобус" для детей Краснодона – это инициатива, направленная в будущее

Пропаганда чтения и развитие творческих способностей участников проекта "Читающий автобус" – это инициатива, направленная в будущее. В этом уверен врач-нейрохирург Евгений Васильев (Чувашская республика), который прокомментировал онлайн-встречу губернатора Тюменской области Александра Моора с юными жителями Луганской народной республики.

Создание передвижной библиотеки – одна из множества идей, с которыми школьники из новых регионов России выступили во время отдыха в оздоровительном лагере в рамках проекта "Послезавтра". Его реализует благотворительный фонд "Страна для детей" под патронажем уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

"Эта инициатива направлена на развитие культуры чтения среди населения и создание комфортных условий для получения знаний и информации, - отметил Евгений Васильев на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Мы уверены, что благодаря совместным усилиям Тюменской области и города Краснодона, проект "Читающий автобус" станет популярным и полезным для жителей города, способствуя расширению кругозора и повышению образованности населения".

Александр Моор предложил краснодонским школьникам совместно подумать над тем, какие именно книги должны быть в "Читающем автобусе". По мнению ученика 10-го класса Святослава Гончара, очень нужны современные российские учебники для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Их в новых регионах страны пока не хватает.

Кроме того, по мнению авторов идеи, в передвижной библиотеке необходимы книги для ребят, которые интересуются техникой, энциклопедии, книги из школьной программы в рамках предмета "Литература".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: