Жителям Абатского района напоминают о мерах пожарной безопасности в отопительный период

Фото: ГУ МЧС России по Тюменской области

Нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.

Виновником пожаров становятся и неотремонтированные отопительные печи.

Печь (в доме, бане, летней кухне), а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся чёрные от проходящего через них дыма трещины.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине невмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В местах, где сгораемые и трудносгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Помните, если вы обнаружили пожар, звоните немедленно по телефону 01 или с сотового телефона 112, сообщите вашу фамилию и точный адрес, где произошёл пожар или загорание.

Юлия Вахова, вр. и. о. заместителя начальника отдела - начальника отделения НДиПР по Абатскому МР отдела НДиПР "Ишимский" УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области капитан вн. службы

Поделиться: