Абатским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении М. Боярских, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину).
Из материалов дела следовало, что М. Боярских 5 февраля 2025 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. Старовяткиной Абатского района, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из чемодана, расположенного в доме потерпевшего, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшему.
Завладев похищенным, М. Боярских с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимая М. Боярских вину признала в полном объёме, в содеянном раскаялась, от дачи показаний на основании cт. 51 Конституции РФ отказалась.
Исследовав представленные в суд доказательства, суд пришёл к выводу, что состав преступления доказан и квалифицировал действия подсудимой М. Боярских по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Прокурором Абатского района Тюменской области в интересах потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой М. Боярских имущественного ущерба в размере 5000 рублей.
Учитывая, что вина подсудимой М. Боярских в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказана, принимая во внимание заявленный характер исковых требований и их полное признание подсудимой в судебном заседании, суд пришёл к выводу, что гражданский иск подлежит удовлетворению.
С учётом установленных обстоятельств суд признал М. Боярских виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначил наказание в виде 250 часов обязательных работ. Исковые требования прокурора Абатского района Тюменской области в интересах потерпевшего удовлетворены. Взыскано с М. Боярских в пользу потерпевшего в счёт возмещения имущественного ущерба 5000 рублей. Приговор на 19.05.2025 года вступил в законную сил.
Андрей Гостюхин, председатель Абатского районного суда Тюменской области